Впервые в истории арбитром матча Английской Премьер-лиги будет женщина

В этот же месяце впервые после 15-летнего перерыва матч АПЛ отсудит рефери с темным цветом кожи.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Впервые в истории арбитром матча Английс…

В декабре этого года первая женщина будет работать в качестве главного арбитра на матче английской футбольной Премьер-лиги (АПЛ). Такая роль досталась 40-летней Ребекке Уэлч, о чем по сообщению официального сайта АПЛ пишет Depo.ua.

Ребекка Уэлч, назначенная судьей встречи "Фулхема" и "Бернли" в субботу, 23 декабря, сама ранее играла в футбол. Карьеру судьи начала 13 лет назад. Вначале совмещала эту роль с работой в Национальной службе здравоохранения.

Обслуживала женскую Лигу чемпионов УЕФА, чемпионат мира-2023 среди женщин. Полтора года назад дебютировала как главный судья в матче мужского Чемпионшипа (второго дивизиона английского футбола).

В прошлом месяце Уэлч стала первой женщиной, которая работала как четвертый судья на матче АПЛ. Это была игра "Фулхема" и "Манчестер Юнайтед".

В свою очередь, 26 декабря первым за последние 15 лет судьей в АПЛ с темным цветом кожи станет 42-летний бывший футболист Сэм Эллисон. Он будет руководить матчем "Шеффилд Юнайтед" – "Лутон".

Сэм Эллисон. Фото: АПЛ.

Прежде чем обратить внимание на судейство на полный рабочий день, Эллисон делал параллельную карьеру как пожарный.

В последний раз на матчах Английской Премьер-лиги как главный судья в течение 11 лет работал темнокожий арбитр Урия Ренни, завершивший карьеру в 2008 году.

Напомним, первой женщиной – футбольным судьей в Украине, вошедшей в высшую категорию рефери ФИФА, стала 42-летняя Екатерина Монзуль из Харькова. С 2016 года и по сей день она работает на матчах украинской мужской Премьер-лиги.

Теща отругала зятя – в этом виновата Катя. Почему уцепились в Монзуль ᐉ UA-Футбол

В ноябре 2020 года Монзуль впервые в истории отработала главным судьей в составе украинской женской бригады судей на матче мужских сборных Сан-Марино — Гибралтар в Лиге наций. Также она стала второй в истории женщиной, проведшей матч отбора на чемпионат мира по футболу между мужскими командами: 28 марта 2021-го, игра Австрия – Фарерские острова.

 

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme