Украинский форвард в третий раз признан лучшим игроком испанского футбольного клуба: в эту субботу он может выйти против мадридского "Реала"

В активе Артема Довбика с начала 2024 года – три гола и две результативные передачи.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Украинский форвард в третий раз признан…
Артем Довбик. Фото: соцсеть Х клуба "Жиронна".

По итогам января нападающего сборной Украины и испанского футбольного клуба "Жиронна" 26-летнего Артема Довбика в третий раз признали футболистом месяца. Об этом сообщил клуб на "Жиронна" на своих страницах в соцсетях, сообщает Depo.ua со ссылкой на Суспільне Спорт.

Ранее украинец уже дважды признавался лучшим игроком "Жиронны" – в ноябре и декабре 2023 года. Также по итогам декабря Довбик признан лучшим футболистом чемпионата Испании.

Игроком каталонской "Жиронны" Довбик стал в августе 2023 года, перейдя в Испанию из днепровского "Днепра-1". Его контракт рассчитан до 2028 года. Авторитетный портал Transfermarkt оценивает актуальную трансферную стоимость украинца в 28 миллионов евро.

За время выступлений в составе "Жиронны" во всех турнирах Артем Довбик забил 14 голов и отдал 8 результативных передач. Он делит первое место в текущем рейтинге лучших бомбардиров Ла Лиги-2023/24.

 январе 2024 года Артем провел шесть матчей за команду из Каталонии: четыре матча в испанском чемпионате и два – в розыгрыше Кубка Испании.

В матче чемпионата 24 января с "Севильей" (счет 5:1) Артем впервые забил три мяча в одной игре за испанскую команду. Также он отдал результативные передачи в январских встречах с "Атлетико" (4:3) и "Мальоркой" (2:3) в чемпионате и Кубке Испании соответственно.

Первый февральский матч "Жиронны" Довбик пропустил из-за травмы колена. Без него команда впервые за пять матчей не забила ни одного гола против "Реал Сосьедад" в чемпионате — ничья 0:0.

По сообщениям, Довбик вернется в состав в матче "Жиронны" против мадридского "Реала", который состоится в эту субботу, 10 февраля.

"Жиронна" является лидером турнирной таблицы испанского чемпионата. "Реал" идет вторым.

Также в составе каталонцев весьма успешно выступает еще один украинский футболист, полузащитник национальной сборной Виктор Цыганков.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme