Украинские волейболисты вышли в плей-офф чемпионата Европы

Нашу команду спасли победа над Испанией и словенцы, добывшие нужный нам результат против болгар.

Украинские волейболисты вышли в плей-офф…

Мужская сборная Украины по волейболу добыла пропуск в плей-офф чемпионата Европы 2023 года, передает Depo.ua со ссылкой на Суспільне Спорт.

В решающем матче группового этапа "сине-желтые" победили Испанию ровно с тем счетом, который был нам нужен, — 3:0, и с третьего места попали в следующий раунд.

Нашим соперником на стадии 1/8 Евро-2023 будет команда Португалии. Этот матч состоится 8 или 9 сентября.

Победитель данной пары в четвертьфинале сыграет против лучшей команды пары Словения – Турция.

В предыдущих четырех матчах Евро-2023 в группе подопечные тренера Угиса Крастиньша одержали лишь одну победу – 3:2 над Финляндией, потерпев три поражения подряд – от Хорватии, Словении и Болгарии.

Уже после завершения матча Украина – Испания стало известно, что в последнем матче в группе Словения обыграла Болгарию со счетом 3:0. Благодаря этой победе Украина финишировала на третьем месте в группе, пропустив на первые два Словению и Хорватию.

Отметим, мужская волейбольная сборная Украины в третий раз выступит в плей-офф чемпионатов Европы. В 2019 году украинская команда дошла до четвертьфинала, в 2021 году – до 1/8 финала.

В этом году мужская сборная Украины по волейболу дошла до финала Золотой Евролиги, уступив Турции, а также стала третьей на Кубке претендентов. Также украинская команда примет участие в квалификации на Олимпиаду-2024 в Париже.

Мужской чемпионат Европы по волейболу в 2023 году проходит в Болгарии, Италии, Северной Македонии и Израиле.

Игры 1/8 финала пройдут 8-10 сентября, четвертьфиналы – 11-12 сентября, полуфиналы – 14 сентября.

Поединок за 3-е место и финал состоятся в Риме 16 сентября.