Украинские волейболисты уступили туркам в финале Золотой Евролиги

Женская сборная по волейболу тем временем выиграла первый матч полуфинала Евролиги у чешек.

Украинские волейболисты уступили туркам…

5 июня мужская сборная Украины по волейболу уступила Турции в финале Золотой Евролиги, информирует Depo.ua по сообщению фейсбук-страницы Федерации волейбола Украины.

Счет матча – 2:3 (25:14, 22:25, 24:26, 25:22, 6:15).

Фаворитом финального матча считалась наша сборная, мощно прошедшая весь путь к решающей игре. И первая партия финала стала обнадеживающей для "сине-желтых". Но в перерыве опытный итальянский тренер Турции Альберто Джулиани внес коррективы в действия своих подопечных, и с начала второго сета они заиграли гораздо более содержательно. Окончательно переломили ситуацию турки в последнем, решающем сете.

Тем не менее, в целом выступление мужской сборной Украины в Золотой Евролиге-2023 заслуживает комплиментов: за весь турнир наши уступили только туркам. В группе с Бельгией, Хорватией и Северной Македонией команда тренера Угиса Крастиньша одержала шесть "сухих" побед со счетом 3:0, выиграв все сеты с общим счетом 18:0. Украина стала первой командой в истории Золотой Евролиги, на групповом этапе не проигравшей ни одной партии. В полуфинале наша сборная победила хозяйку финального турнира – сборную Хорватии (3:1).

Несмотря на поражение в финале, выполнена главная задача: украинцы попали в круг участников Кубка Претендентов, который пройдет в июле этого года в Катаре. Победители этих соревнований сыграют в 2024 году в элитной Лиге Наций.

Это второе за три года выступление мужской волейбольной сборной Украины в финале Золотой Евролиги. В 2017 году украинская сборная выиграла Евролигу среди мужчин, а в 2021 году в финале турнира нашу команду победила та же Турция.

Тем временем женская сборная Украины по волейболу в первом поединке полуфинала Золотой Евролиги в Румынии нанесла "сухое" поражение крепкой команде Чехии — 3:0 (25:22, 25:23, 25:17).

Второй матч в этой паре состоится в эту среду, 28 июня, в Чехии.

Если наши девушки выстоят против довольно сильных хозяек площадки, то женская сборная Украины выйдет во второй для себя финал Золотой Евролиги. В 2017 году украинки выигрывали этот турнир.