Украинские штангистки выиграли командный зачет чемпионата Европы

Представительницы женской сборной завоевали львиную долю наград для Украины на Евро-2024

Украинские штангистки выиграли командный…
Абсолютная чемпионка Европы-2024, трекратная абсолютная чемпионка континента Камила Конотоп. Фото: Федерация тяжелой атлетики Украины.

Сборная Украины по тяжелой атлетике в целом успешно выступила на завершившемся в столице Болгарии Софии чемпионате Европы. Медальный зачет наших спортсменов составил 13 наград: 5 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые, передает Depo.ua со ссылкой на сообщение Федерации тяжелой атлетики Украины.

Спортсмены, входящие в состав сборной нашей страны, боролись за победу в десяти мужских и десяти женских весовых категориях.

Показательно, что 12 из 13 наград Украине принесли представительницы женской сборной, набравшей 654 очка и праздновавшей победу в командном зачете континентального первенства-2024, опередив преследователей – Турцию (535) и Румынию (485).

В общем же медальном зачете Украина финишировала среди пяти лучших сборных чемпионата. Победителем зачетов стала Армения.

На пьедестал почета софийского Евро-2024 взошли:

Камила Конотоп – три золотых медали. Харьковская спортсменка в третий раз стала абсолютной чемпионкой континента. В Софии Камила выиграла три "золота" в весовой категории до 59 кг, взяв 105 кг в рывке, 125 кг в толчке и в сумме 230 кг.

Анна Давыдова (весовая категория 64 кг) – золотая (многоборье) и две серебряные медали (рывок и толчок);

Светлана Самуляк (64 кг) – "золото" (в рывке), "серебро" (многоборье) и "бронза" (толчок);

Анастасия Маневская (87 кг) – два "серебра" (толчок и многоборье);

Валентина Кисиль (более 87 кг) – "бронза" (рывок).

У мужчин Павел Залипский (категория 61 кг) завоевал серебряную медаль чемпионата континента.

Приветствовала и наградила украинских спортсменов на Евро посол Украины в Болгарии Олеся Илащук. Фото: Федерация тяжелой атлетики Украины.