Украинские клубы открывают второй тур еврокубков

Сегодня донецкий "Шахтер" продолжит выступление в Лиге чемпионов сезона 2022/2023. Во втором туре соперником дончан будет "Селтик" из Глазго (Шотландия). Игра начнется в 19.45 на условно домашнем поле украинского клуба в польской столице Варшаве.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Украинские клубы открывают второй тур ев…

Результат этой игры будет иметь ключевое значение для определения дальнейших турнирных перспектив горняков — далее в группе нашим предстоит играть с мадридским "Реалом" и "Лейпцигом", который в первом туре "Шахтер" сенсационно разгромил в гостях — 4:1. И испанцы, и разъяренные немцы, сменившие после той пощечины главного тренера Доменико Тедеско на Марко Розе, вряд ли стремятся стать сотворцами еще одной сенсации в групповом турнире и подарить очки ослабленным украинцам. Именно шотландцы представляются основным нашим конкурентом в борьбе за третье место (будем объективными, это лучшее, на что сейчас может претендовать украинская команда) и выход в Лигу Европы.

Главный тренер украинцев Игорь Йовичевич убежден, что у его команды есть шанс одержать победу и в матче с "Селтиком", хотя и не считается фаворитом. К поединку дончане подошли серьезно: прибыли в Варшаву за три дня до игры. Домом для них стала тренировочная база местной "Легии", которую хозяева предоставили для нужд украинской команды.

Отметим, нынешний соперник горняков мощно стартовал в чемпионате Шотландии: шесть побед подряд, максимальное количество очков – 18, один пропущенный гол, 25 забитых, разгром исконного соперника "Рейнджерс" из Глазго – 4:0. Но в Лиге чемпионов скотты начали с провала в игре с "Реалом" – 0:3.

Аналитики букмекерских контор по-прежнему не верят в успех "Шахтера". На победу дончан принимают ставки с коэффициентом 3.20, на ничью – 3.59, а на победу "Селтика" – 2.20.

Украинские клубы до сих пор сыграли 17 матчей против шотландских команд в еврокубках. Преимущество на стороне Украины: 6 побед, 7 ничьих, 4 поражения.

 

Киевляне и днепровцы попытаются взять первые очки

В свою очередь завтра, в четверг, 15 сентября, киевское "Динамо" и "Днепр-1" проведут матчи 2-го тура Лиги Европы и Лиги конференций.

Первые игры оба клуба проиграли – киевляне уступили "Фенербахче" в скандальном матче, днепряне проиграли АЗ из Нидерландов. Так что обе команды могут попытаться взять реванш – в соответствии с середняком чемпионата Кипра АЭКом и кипрским же "Аполлоном" из Лимассола.

"Динамо", как и "Шахтер", свои домашние матчи проводит в Польше, на стадионе Краковия имени Юзефа Пилсудского. Начало игры с киприотами – в 22:00 по Киеву.

"Днепр-1" сыграет на выезде и начнет матч в 19:45 по киевскому времени.

В чемпионате украинской Премьер-лиги "Днепр-1" идет на первом месте по потерянным очкам, выиграв все три своих матча, а киевляне в воскресенье одержали только первую победу. Возможно, пора побеждать и на международной арене.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme