Украинские дзюдоисты будут бойкотировать чемпионат мира: На турнир допустили представителей государств-агрессоров

Из-за позиции Международной федерации дзюдо главный турнир сезона пройдет без наших спортсменов.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Украинские дзюдоисты будут бойкотировать…
Лидер сборной Украины по дзюдо Дарья Билодид считает, что допускать к соревнованиям представителей агрессоров недопустимо. Фото: Getty Images.

Сборная Украины по дзюдо будет бойкотировать чемпионат мира по этому виду спорта. Об этом "Суспільне Спорт" сообщил главный тренер команды Виталий Дуброва, передает Depo.ua.

Это решение было принято в ответ на действия Международной федерации дзюдо (IJF). Вчера, 29 апреля, в последний день подачи заявок на чемпионат мира, международная федерация объявила о разрешении участвовать в мировом чемпионате представителям россии и беларуси – в нейтральном статусе.

Выступать на соревнованиях смогут только те дзюдоисты из россии и беларуси, которые пройдут проверку на предмет отсутствия "пропаганды войны", в частности, в их соцсетях. Эту проверку будет осуществлять "независимая" компания, говорится в заявлении IJF.

В этот же день россияне подали заявку на участие в ЧМ-2023 по дзюдо: команду страны-агрессора зарегистрировали как "Индивидуальных нейтральных атлетов". При этом в российской сборной присутствуют представители спортивного клуба российской оккупационной армии "цска". Также организаторы ЧМ-2023 зарегистрировали для участия в чемпионате двух атлетов из беларуси с нарушением принципов отбора.

Отметим, как ранее сообщал Depo.ua, уже во второй раз Международная федерация дзюдо возвращает россиян и беларусов на татами. Впервые это произошло летом 2022 года. Вследствие этого решения Украина бойкотировала несколько международных турниров, после чего в сентябре 2022 года представителей агрессоров снова отстранили от соревнований.

Чемпионат мира по дзюдо состоится с 7 по 13 мая в городе Доха (Катар). Кроме медалей, турнир имеет значение отборочного на Олимпиаду-2024 в Париже.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme