Украинские баскетболисты вышли во второй раунд отбора на Олимпиаду-2024

В предварительной квалификации сборная Украины одолела Болгарию и Исландию: впереди Турция и полуфинал отбора.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Украинские баскетболисты вышли во второй…
Фото: FIBA.

Выиграв второй матч преквалификационного турнира, который определит участников основного отбора на Олимпийские игры 2024 года, мужская сборная Украины по баскетболу прошла в плей-офф олимпийской преквалификации. Об этом пишет Depo.ua по сообщению сайта Федерации баскетбола Украины.

В первом своем матче на проходящем в Стамбуле турнире Украина в сложной борьбе победила Болгарию – 80:71.

Вчера же, 13 августа, команда Украины уверенно победила Исландию – 82:69 (17:18, 26:16, 23:16, 16:19).

В другом поединке в группе Турция одолела Болгарию – 104:66. Следовательно, Украина и Турция одержали по две победы и гарантировали себе участие в плей-офф.

В ближайший вторник, 15 августа, в 20:00 по киевскому времени в последнем туре сборные Украины и Турции разыграют между собой победу в группе.

Что дальше: два победителя "стамбульской" группы в полуфинале преквалификационного турнира сыграют с лучшими командами группы D (Хорватия, Бельгия, Швеция и Нидерланды).

Только победители преквалификационных турниров получат места на олимпийском квалификационном турнире, который состоится в июле 2024 года.

Отметим, олимпийский преквалификационный турнир команда тренера Виталия Степановского проводит без четырех игроков, выбывших из-за травм: Иссуфа Санона, Александра Липового, Сергея Павлова и Анатолия Шунделя. По ходу турнира выбыл также Вячеслав Петров.

Таким образом, перед игрой с хозяевами площадки в составе украинской команды осталось 10 игроков.

Отметим, мужская сборная Украины ни разу не выступала в финальной части баскетбольных турниров на Олимпиадах.

В 2022 году мужская сборная Украины на Евробаскете показала второй лучший результат в своей истории – 12-е место (заняла второе место в группе, вышла в плей-офф, где проиграла Польше). Лучший же результат в истории мужской сборной Украины на чемпионате Европы по баскетболу – четвертьфинал в 2013 году.

 

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme