Украина уничтожила Армению в Лиге наций

Раздавив катком армян, украинцы снова возглавили турнирную таблицу группы. Но через три дня у нашей команды – ключевая встреча турнира, с шотландцами

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Украина уничтожила Армению в Лиге наций…
Александр Петраков переиграл своего визави из Армении, полностью перекроив стартовый состав украинской сборной. Фото с сайта УАФ.

В Ереване завершился матч 5 тура группового этапа Лиги наций УЕФА. Сборная Армении разгромно уступила команде Украины со счетом 0:5 (0:1). Напомним, разгромом этого соперника закончился и первый матч в группе Лиги наций, сыгранный 11 июня в польской Лодзи – 3:0.

После предыдущей игры нашей команды в Глазго и безнадежного проигрыша хозяевам 0:3 предчувствия украинских болельщиков на старте ереванского поединка были тревожными. Однако ход и результат сегодняшней встречи принес основания для осторожного оптимизма.

Украинцы начали игру составом, полностью отличным от игравшего с шотландцами. Место в воротах занял Лунин, заменив Трубина, который вчера с молодежной сборной страны проиграл в гостях Словакии в прей-офф Чемпионата Европы-2023 (U21) 2:3. В центре защиты работали Качараба, Кривцов и Забарный, на флангах – Миколенко и Тимчик. В опорной зоне играли Игнатенко и Сидорчук. На острие нашей атаки вновь оказался Яремчук, которого с флангов должны были поддерживать активностью Цыганков и Зубков.

Первый голевой момент создали армяне – после обрезки Кривцова в центре поля на 5-ой минуте Селараян выбежал к нашим воротам, но спокойно сыграл Лунин. А в дальнейшем подопечные Александра Петракова взяли в свои руки рычаги игры. Ближе к середине первого тайма украинцы реализовали свое территориальное и игровое преимущество в первый гол. На 21-й минуте Цыганков отдал отличный пас на Тимчика, тот отпасовал на Зубкова. Последний не промахнулся мимо пустых ворот соперника – 0:1.

Во втором тайме украинцы просто добивали армян. На 57-й минуте Яремчук простреливал в штрафную, Цыганков пропустил мяч и Тимчик замкнул ударом под перекладину. В середине тайма на поле вышли Ярмоленко и Довбык, и уже на 69-й мин. оба приняли участие в очередной голевой комбинации. Ярмоленко отдал умный пас на перекинувшего вратаря Зубкова, а Довбык головой переправил мяч в пустые ворота — 3:0.

В конце игры украинцы довели дело до разгрома. На 81-й минуте Игнатенко из-за пределов штрафной сильно и точно пробил в угол ворот, а через три минуты, на 84-й, мастер-класс хозяевам без приглашения препдал Довбык. Он продавил защитников и подсек мяч над вратарем армян Юрченко, забив свой второй гол и сделав общий счет вовсе неприличным для хозяев – 5:0.

Итак, сборная Украины набрала 10 очков и, по крайней мере, на несколько часов возглавила турнирную таблицу группы В1. У сборной Шотландии осталось 9 очков, у Ирландии – 4, у Армении – 3. Игра Шотландия – Ирландия начнется сегодня в 21.45 по киевскому времени.

А последнюю и решающую игру нынешнего розыгрыша Лиги наций с Шотландией сборная Украины сыграет 27 сентября в Кракове. Начнется она в 21.45 по Киеву. Именно ее результат и станет ключевым для определения победителя группы, который получит путевку в дивизион А этого турнира.

Лига наций УЕФА. Групповой этап. Лига B. Группа 1. 5 - й тур.

Армения – Украина – 0:5

Армения: Юрченко – Маргарян (Монрой, 75), Чалишир, Мкоян (Восканян, 76), Амбарцумян, Дашян – Байрамян, Григорян, Бичахчян (Арутюнян, 46) – Селараян (Серобян, 82), Барсегян (Шагоян).

Украина: Лунин — Забарный, Кривцов (Матвиенко, 76), Качараба — Тимчик, Сидорчук (Пихалонок, 46), Игнатенко, Миколенко — Зубков (Мудрик, 72), Яремчук (Довбык, 67), Цыганков (Ярмоленко, 66).

Голы : Тимчик, 22, Зубков, 57, Довбык, 69, 84, Игнатенко, 81

Предупреждения : Дашян, 71, Арутюнян, 89 – Сидорчук, 30, Кривцов, 62

Арбитр: Жоау Педру Пиньейру (Португалия).

Республиканский стадион им. В. Саркисяна (Ереван, Армения).