Украина бойкотирует чемпионат Европы по самбо – к турниру допустили россиян и белорусов

Федерация самбо Украины призвала не участвовать в чемпионате Европы, где будут выступать представители государств-агрессоров.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Украина бойкотирует чемпионат Европы по…
Фото из открытых источников.

Накануне первенства Европы среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин, стартующего 15 сентября в сербском городе Нови Сад, ФСУ направила в Международную федерацию самбо, Европейскую федерацию самбо и национальные спортивные федерации письмо с призывом не участвовать в соревнованиях, к которым допущены российские и белорусские спортсмены, даже своим молчанием поддерживающие кровавую войну в Украине.

В украинской федерации называют недопустимым то, что международная федерация самбо разрешила участие российских и белорусских спортсменов в международным соревнованиях – пусть и в нейтральном статусе под флагом ФИАС. "Большинство граждан россии и рб, в частности, российские и белорусские спортсмены, откровенно поддерживают режим кровавого диктатора, войну россии против Украины и фактически геноцид украинского народа или просто молчат, делая вид, что ничего не происходит. Проявлением этого является петиции, использование во время проведения спортивных соревнований символов Z и V. Большинство членов сборной команды российской федерации по самбо являются военнослужащими вооруженных сил и других силовых ведомств рф", – сказано в заявлении Федерации самбо.

Отметим, с начала полномасштабного российского вторжения в Украину Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать представителей двух стран-агрессоров – России и Беларуси – к международным соревнованиям. Однако в отдельных видах спорта (теннисе, велоспорте, дзюдо) россияне и белорусы могут выступать, не используя флаги своих государств.

По этому поводу уже заявило о бойкоте Международной федерации дзюдо руководство дзюдо украинского. Несмотря на это, наша сборная по этому виду спорта подала предварительную заявку на октябрьский чемпионат мира в Ташкенте (Узбекистан). Среди заявленных членов сборной ее лидеры: бронзовый призер Олимпийских игр-2020, чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира Дарья Билодид, бронзовый призер предыдущего ЧМ-2021 Яков Хаммо и чемпион Европы Богдан Ядов. Однако если окончательно выяснится, что россияне и белорусы будут участвовать в этих соревнованиях, украинскую заявку могут отозвать.

Возвращаясь к самбо, напомним: в 2021 году на чемпионате Европы по этому виду Украина заняла второе место в общем зачете с 14 наградами (6 золотых медалей). Первое место тогда заняла российская команда.

Чемпионат мира по самбо-2022 будет принимать киргизский Бишкек начиная с 11 ноября.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme