УЕФА представил новый формат футбольных еврокубков

Играть по-новому клубы Старого континента начнут уже с сезона-2024/25.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
УЕФА представил новый формат футбольных…

Со следующего сезона все три европейских клубных кубковых турнира будут проходить в новом формате, со ссылкой на сайт Европейской футбольной ассоциации сообщает Depo.ua.

Ключевым изменением является отход от формата группового этапа. Вместо нынешнего распределения команд по группам будет создана единая лига – предварительный отборочный этап, где будут вместе играть все участники того или иного турнира.

Согласно результатам жеребьевки, команды получат по восемь соперников в Лиге чемпионов и Лиге Европы, и шесть – в Лиге конференций. С каждым оппонентом команда сыграет по одному матчу, а не по два, как сейчас.

Видео презентации обнародовано на сайте УЕФА.

В частности, разъясняет сайт УЕФА, ныне групповой этап Лиги чемпионов включает 32 участника, разбитых на восемь групп по четыре команды в каждой. С сезона-2024/25 уже 36 клубов примут участие в предварительном групповом этапе Лиги чемпионов, что даст четырем дополнительным командам возможность соревноваться с лучшими клубами Европы.

При этом команды больше не будут играть с соперниками дважды – дома и на выезде – а столкнутся с восемью разными командами, сыграв половину матчей дома, а половину – на выезде.

Результаты каждого матча будут определять общий рейтинг в лиге, три очка начисляются за победу и один за ничью.

Восемь лучших команд лиги автоматически попадут в 1/8 финала, а команды, занявшие с 9 по 24 места, будут соревноваться в двухматчевом плей-офф, чтобы обеспечить себе путь в 1/8 финала соревнований. Команды, которые займут 25 или более низкие места, будут выбывать, не имея доступа в Лигу Европы.

Начиная с 1/8 финала Лиги чемпионов соревнования сохранят существующий формат плей-офф.

Подобные изменения также будут применены к Лиге Европы УЕФА (восемь матчей и восемь разных соперников на этапе отборочной лиги) и Лиге конференций УЕФА (шесть матчей и шесть разных соперников на этапе отборочной лиги). В обоих соревнованиях также примут участие 36 команд на этапе отборочной лиги.

Матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы будут играть с сентября по январь, Лиги конференций – с сентября по декабрь. Каждый из турниров будет иметь одну эксклюзивную игровую неделю: другие два соревнования на этой неделе не будут проводиться.

Напомним, в 1955 году стартовал первый европейский клубный турнир – Кубок европейских чемпионов. В дальнейшем к нему добавились Кубок Кубков и Кубок УЕФА. В настоящее время континентальные клубные соревнования имеют название соответственно Лига Чемпионов УЕФА, Лига Европы и Лига Конференций УЕФА.

Также отметим, что украинские клубы в сезоне-2023/24 показали худший результат для нашей страны в таблице коэффициентов УЕФА, начиная с еврокампании-2007/08. Следовательно, с сезона-2025/26 Украина потеряет одну из двух команд в Лиге чемпионов. Наш клубный футбол на европейской арене будут представлять четыре команды, из них только одна – в Лиге чемпионов.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme