В Греции зажжен огонь Олимпийских игр-2024

8 мая эстафета огня прибудет во Францию: стартовал отсчет 100 дней до начала XXXIII Олимпиады

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
В Греции зажжен огонь Олимпийских игр-20…
Фото: страница в соцсети Х The Olympic Games

Сегодня у развалин храма Геры в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес, Греция торжественно зажгли огонь Олимпийских игр-2024, которые состоятся в Париже, передает Depo.ua со ссылкой на сайт Олимпиады.

Огонь зажгла греческая актриса Мэри Мина. Планировалось, что огонь зажгут от солнечных лучей с помощью параболического зеркала. Но сегодня на месте церемонии было облачно, поэтому организаторы использовали заранее зажженное пламя с генеральной репетиции церемонии, прошедшей накануне.

Видео зажжения олимпийского огня

Первым факел с огнем понес олимпийский чемпион игр 2020 года в гребле грек Стефанос Дускос.

Отметим, впервые церемония зажжения олимпийского огня в ее привычном для нас виде была проведена в 1936 году, накануне Игр в Берлине, Германия.

Отныне в течение 11 дней 550 факелоносцев пронесут огонь через всю Грецию на дистанцию более 5 тысяч километров, прежде чем на Всеафинском стадионе в столице страны передадут его организаторам парижской Олимпиады.

8 мая олимпийский огонь прибудет во французский Марсель. В Париж его доставят 10 тысяч факелоносцев в течение 68 дней. 26 июля огонь Олимпиады будет зажжен на "Стад де Франс" – главной арене Игр-2024.

Напомним, в Олимпии в 776 году до нашей эры состоялись первые в истории Олимпийские игры. В 1896 году в Афинах прошла первая Олимпиада современности.

33-и по счету летние Олимпийские игры в Париже продлятся с 26 июля по 11 августа.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme