Титулованная биатлонистка из Украины завоевала "серебро" на Евро-2023

Пьедестал почета претерпел изменения уже после финиша гонки и просмотра видео.

Титулованная биатлонистка из Украины зав…
Юлия Джима. Фото: Getty Images.

Юлия Джима, 32-летняя лидер сборной Украины, принесла нашей стране первую медаль чемпионата Европы, информирует Depo.ua со ссылкой на сайт "Украинский биатлон".

Соревнования открылись в курортном городке Ленцерхайде в швейцарских Альпах женской индивидуальной гонкой на 15 километров.

Допустив одну ошибку на четырех огневых рубежах, чемпионка Олимпиады-2014, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира по биатлону в эстафете, многократная победительница и призер этапов кубка мира, пятикратная чемпионка Европы, призер Кубка Европы по биатлону Юлия Джима показала третье время. На 53,2 секунды она уступила победительнице, итальянке Микели Карраре.

Однако после завершения гонки выяснилось, что система электронного отслеживания результатов ошибочно не засчитала два промаха Каррары. Ко времени итальянки было добавлено 2 минуты штрафа, из-за чего она опустилась на 11-ю позицию.

В конечном итоге чемпионкой Европы стала немка Лиза Мария Шпарк, а Юлия Джима поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

Для Юлии это 10-я медаль чемпионатов Европы, четвертая личная награда и первая с 2017 года.

Второй результат среди украинок (в гонке стартовали пять наших девушек) – на счету Анны Кривонос, завершившей гонку на 16 месте, у Анастасии Меркушиной 24 место.

Сегодня на чемпионате Европы состоится также индивидуальная гонка у мужчин. Начало – в 15:00 по киевскому времени.