Сегодня вечером донецкий "Шахтер" попытается подарить украинцам еще одну сенсацию в игре с мадридским "Реалом"

Начало встречи на легендарном стадионе в Мадриде – в 22.00 по Киеву. А в четверг свои матчи в еврокубках проведут киевляне и днепровцы.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Сегодня вечером донецкий "Шахтер" попыта…
В игре с Реалом болельщики Шахтера возлагают надежды не только на молодую звезду команды Михаила Мудрика. Фото: ФК Шахтер.

В среду, 5 октября, в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в рамках 3-го тура группы F группового этапа Лиги чемпионов УЕФА встретятся "Реал" и донецкий "Шахтер".

В предыдущих матчах этого розыгрыша обе команды не проигрывали: "Шахтер" неожиданно разгромил на выезде "Лейпциг" 4:1, после чего сыграл 1:1 с шотландским "Селтиком". "Реал" же разбил шотландцев со счетом 3:0, а немцев победил 2:0.

Оба сегодняшних соперника третий год играют друг с другом в группе Лиги чемпионов. И если в сезонах 2015/16 и прошлом 2021/22, во времена значительно более звездного состава украинской команды, "Шахтер" все четыре матча проиграл, то в розыгрыше ЛЧ-2020/21 дончане на фоне коронавирусных ограничений и пустого стадиона сенсационно победили в Мадриде в первом туре (2:3), а затем, несмотря на все прогнозы, повторили свой успех в Киеве на НСК "Олимпийский" — 2:0. Правда, состав горняков тогда был на 99,9% иным, чем выйдет сегодня на поле. Тем не менее, донецкой команде есть куда стремиться, но и мадридцы захотят рассчитаться с неудобным, как оказалось, соперником.

Выигравший сегодня (если не будет зафиксирована ничья), получит важные баллы для выхода из группы или (в случае дончан) попадания с третьего места в группе в Лигу Европы весной следующего года.

В выходные команды играли в своих национальных чемпионатах. "Шахтер" разгромил харьковский "Металлист" 6:1 (хет-трик на счету Данила Сикана), а "Реал" с украинским вратарем Луниным в составе сыграл вничью с "Осасуной" (1:1). Но это не значит, что грозные мадридцы пребывают в кризисе – скорее такой результат станет для них дополнительным раздражителем перед игрой Лиги чемпионов. Да и Лунин, если выйдет на поле, попытается доказать обоснованность своих претензий на более частые появления в основном составе.

Главный тренер горняков Игорь Йовичевич сообщил, что практически все его подопечные готовы к матчу, небольшое повреждение получил только Тотовицкий, который не сможет принять участия в поединке.

Судит игру арбитр в поле Иван Кружляк (Словакия).

В Украине игру можно легально посмотреть игру в прямом эфире на медиасервисе MEGOGO и платформе Volia TV.

 

Тем временем в четверг киевское "Динамо" сыграет в группе Лиги Европы против французского "Ренна", а "Днепр-1" в Лиге конференций примет "Вадуц" из Лихтенштейна.

Киевляне сейчас - аутсайдеры группы В Лиги конференций. Играют они против лидера группы "Ренна". В предыдущих турах киевляне уступили турецкому "Фенербахче" 1:2, а затем проиграли кипрскому АЕКу на номинально своем поле в Кракове.

Возможно, динамовцы, несмотря на внутренний игровой и психологический кризис, смогут взять первые очки в этом розыгрыше и немного улучшить свое турнирное положение.

Получше чувствует себя "Днепр-1", который пока не терял точки во внутреннем первенстве — 4 победы в 4 матчах. Проиграв на номинально домашнем поле в словацком Кошице нидерландскому АЗ из Алкмаара 0:1, днепряне затем обыграли на выезде кипрский "Аполлон" 3:1 и занимают 2 место в группе Лиги конференций. "Вадуц" же сыграл вничью с "Аполлоном" на своем поле (0:0) и уступил АЗ на выезде – 1:4. Так что в четверг сыграют вторая и четвертая команды группы Е.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme