"Шахтер" сотворил чудо, а "Днепр-1" показал уровень украинского чемпионата

Результаты ответных матчей еврокубковых турниров продемонстрировали реальный класс команд и наличие у них воли к победе.

"Шахтер" сотворил чудо, а "Днепр-1" пока…
Мгновения победы. Фото: Getty Images.

После ответных матчей в Лиге Европы и Лиге Конференций УЕФА определился единственный клуб из Украины, который продолжит выступления в европейских клубных турнирах в сезоне 2022-2023 годов.

Днепровский СК "Днепр-1" во втором матче 1/16 финала Лиги Конференций 23 февраля не сумел противопоставить никаких аргументов не самому сильному по европейским меркам клубу АЕК с Кипра – в формально домашнем для украинцев матче в словацком Кошице днепряне сыграли в "сухую" ничью – 0:0. После поражения в первом матче – 0:1 этот результат освободил лидера текущей турнирной таблицы украинской Премьер-лиги от необходимости играть на два фронта и позволил сконцентрироваться на удержании позиций в национальном первенстве.

В этом сезоне днепряне уже в четвертый раз встречались с АЕКом – и впервые сумели не проиграть этой команде.

Объективности ради отметим, что завершающую игру дебютного сезона в еврокубках "Днепр-1" провел без своего травмированного лидера атаки (5 голов в этом сезоне в Лиге Конференций) Артема Довбика.

Совсем иное качество игры и, главное, желание победить продемонстрировала в тот же вечер команда донецкого "Шахтера". Большая роль здесь принадлежит не только самым молодым футболистам, из которых сформирована нынешняя версия донецкой команды, но и их тренеру, хорватскому специалисту Игорю Йовичевичу. Он успешно прививает своим подопечным психологию бойцов.

Успехи на этом пути вполне продемонстрировал ход матча 1/16 финала Лиги Европы с французским "Ренном".

В первой игре в Варшаве дончане обыграли французов — 2:1, поэтому для выхода в следующий круг соревнований должны были не проиграть в гостях. Гостевая игра началась атаками "Ренна". Правда, первыми забили гости. После подачи с углового передачей Артема Бондаренко воспользовался Лассина Траоре. Однако после просмотра видеоповтора арбитр обнаружил игру рукой у автора передачи и отменил очень нужный нашим гол.

В начале второго тайма контратака хозяев окончилась голом Токо-Экамби. Счет по сумме двух матчей сравнялся, и игра перешла в дополнительные 30 минут. Все стало совсем плохо для дончан, когда на старте второй 15-минутки забил Ибрагим Салах. Но когда многим стало казаться, что еврокубковая весна для "Шахтера" заканчивается, произошло маленькое футбольное чудо. За минуту до конца игры защитник "Ренна" Белосян срезал мяч в свои ворота после подачи Невена Джурасека на нападающего гостей Кевина Келси.

Серия пенальти продемонстрировала роль вратаря "Шахтера" Анатолия Трубина для своей команды. Гости повели в серии со счетом 3:1 после того, как Трубин отразил два 11-метровых. Правда, затем Валерий Бондарь и Даниил Сикан свои удары тоже не реализовали, но на седьмом ударе Трубин отразил еще один пенальти от игрока "Ренна", а за "Шахтер" забил новичок, 18-летний венесуэлец Кевин Келси.

Итак, единственным клубом в еврокубках от Украины остается донецкий "Шахтер".

Менее чем через час состоится жеребьевка, и мы узнаем, с кем украинская команда будет играть в 1/8 Лиги Европы.