"Шахтер" неожиданно победил "Ренн" в Лиге Европы

Первая половина двухматчевого противостояния украинского и французского клубов завершилась в пользу донецкой команды.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
"Шахтер" неожиданно победил "Ренн" в Лиг…

В Варшаве состоялся первый матч 1/16 финала Лиги Европы между донецким "Шахтером" и французским "Ренном". Победила украинская команда со счётом 2:1.

Перед игрой большинство журналистов и специалистов считали аутсайдерами этой пары именно дончан. Это и неудивительно: "Ренн" — крепкий соперник, что доказали не только два его победных матча против киевского "Динамо" осенью-2022, в текущем розыгрыше Лиги Европы, но и январская победа над ПСЖ в чемпионате Франции. В то же время, украинцы потеряли свою главную ударную силу – полузащитника Михаила Мудрика, да еще и не играли официальных матчей последние три месяца.

Однако именно молодая команда Игоря Йовичевича ушла с поля со щитом – главным образом благодаря удачной реализации немногих голевых моментов в первом тайме.

Уже на 11-й минуте дебютный гол в Лиге Европы забил Дмитрий Крыськив, добив удачно отскочивший после удара Богдана Михайличенко мяч.

А перед перерывом судья назначил пенальти за фол на Ефиме Конопле после прострела от Крыськива. Артем Бондаренко пробил в нижний левый угол под голкипером французов, который задел мяч, но отбить не сумел.

Второй тайм номинальные гости начали гораздо более агрессивно. Это принесло им результат на 59-й минуте: подачу с левого фланга завершил Экамби. Но сравнять счет французам не помог даже штурм ворот "Шахтера" на последних минутах игры.

У дончан тоже были свои моменты, реализовать которые команда не сумела.

По версии портала спортивной статистики Whoscored, лучшим футболистом украинской команды в этой игре стал опорный полузащитник Тарас Степаненко с 7,2 баллами. В тройку лучших в "Шахтере" вошли защитник Богдан Михайличенко и полузащитник Дмитрий Крыськив (по 7,1 балла).

А вот статистический портал SofaScore определил лучшим игроком украинской команды голкипера Трубина (7,2 балла).

Счет этой встречи не обещает спокойной жизни во втором матче ни одной из команд. Так что все решится через неделю в Ренне. Ответный матч состоится 23 февраля. Украинцев устроит еще одна победа "Шахтера" или ничья.