Сенсации не случилось: "Шахтер" уступил молодежному составу "Барселоны" в Лиге чемпионов

Счет матча не отражает преимущества хозяев над украинской командой.

Сенсации не случилось: "Шахтер" уступил…

В матче третьего тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА 25 октября в Барселоне местная команда победила чемпиона Украины – донецкий "Шахтер" (Донецк) со счетом 2:1, передает Depo.ua.

На игру дончан вывел новый главный тренер Марино Пушич. Конечно, на характер игры своих новых подопечных он повлиять еще не мог, ведь его назначили только вчера. Но на определенный моральный допинг молодой команде можно было рассчитывать. Однако донецкая молодежь слишком уважительно подошла к встрече со звездными хозяевами, которые формально в этот вечер не были такими уж звездными: за "Барселону" не выступали семь игроков основного состава.

Однако и испанской молодежи хватило для уверенной победы и доминирования на поле в течение 70 из 90 минут игры.

"Барса" забила дважды, но имела гораздо больше возможностей отличиться еще. Несколько раз гостей спас голкипер Дмитрий Ризнык. Украинцы же реализовали едва ли не единственный свой реальный шанс.

Вначале на 28 мин. передача Гюндогана завершилась красивым ударом Фермина в штангу, от которой мяч в ворота добил Ферран – 1:0.

Через восемь минут уже сам Фермин точно пробил в ближнюю девятку ворот Ризныка с линии штрафной.

Обеспечив результат, "Барселона" заиграла более академично, однако моменты у ворот гостей продолжали возникать. По крайней мере, дважды мяч побывал в сетке дончан, их спас просмотр арбитром VAR.

И тут впервые за игру украинцам удалась острая контратака. Левый защитник гостей грузин Иракли Азаров бросил в прорыв Георгия Судакова, и главная на данный момент звезда "Шахтера" пробила точно – 2:1.

В последние минуты игры украинцы пытались создать еще несколько острых моментов, однако их подводило техническое мастерство.

3-й тур Лиги чемпионов УЕФА. Барселона. Стадион "Олимпийский" . 25 октября 2023 г.

"Барселона" — "Шахтер" — 2:1

Голы: Ферран Торрес, 28, Фермин Лопес, 36 — Судаков, 62

"Барселона": тер Штеген – Канселу, Араухо, Иньиго Мартинес (Касадо, 82), Маркос Алонсо (Бальде, 71) – Фермин Лопес (Кристенсен, 82), Ромеу, Гюндоган – Ямаль, Ферран Торрес, Жоау Феликс (Гую, 75)

"Шахтер": Ризнык – Конопля, Бондарь, Матвиенко, Азаров – Бондаренко, Степаненко (Эгиналдо, 90+1) – Зубков, Судаков, Крыськив (Невертон, 63) – Сикан (Келси, 70)

Предупреждения: Ферран Торрес, 43, Бальде, 75 – Крыськив, 50, Конопля, 72, Бондарь, 87

Итак, после половины матчей группового этапа текущего розыгрыша ЛЧ "Шахтер" набрал три очка: проиграл португальскому "Порту" (1:3) и победил в гостях бельгийский "Антверпен" (3:2). В активе же "Барселоны" три победы и 9 очков – команда уже практически вышла из группы в весенний этап плей-офф.

Следующую игру "Шахтер" сыграет также против "Барселоны". Это будет номинально домашний матч для украинцев, пройдет он в немецком Гамбурге во вторник, 7 ноября.

Тремя же днями ранее дончане в "украинском дерби" в чемпионате Украины сойдутся в Киеве с местным "Динамо".