Российских баскетболистов не допустили к отбору на Олимпиаду-2024

Исполком ФИБА утвердил список участников предварительного отборочного турнира – без россии, зато с Украиной.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Российских баскетболистов не допустили к…
Фото: сайт Федерации баскетбола Украины.

Международная федерация баскетбола (ФИБА) не допустила мужскую сборную россии к квалификационным соревнованиям на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Таково решение исполнительного комитета организации, сообщает Depo.ua со ссылкой на "Суспільне Спорт".

"Следуя рекомендациям МОК (Международного олимпийского комитета) по участию спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях, опубликованным 28 марта, исполком ФИБА решил не разрешить регистрацию мужской сборной россии в Олимпийских предварительных квалификационных турнирах ФИБА 2023", - указано на сайте Международной федерации баскетбола.

Вместо россии в Олимпийских предварительных квалификационных турнирах ФИБА сыграет Болгария как следующая по рейтингу европейская команда.

В целом исполком ФИБА утвердил список из 28 команд-участниц преквалификационного олимпийского турнира. 16 из них не преодолели второй раунд квалификации на чемпионате мира по баскетболу 2023 года. Остальные участники определены по рейтингу сборных среди команд, не прошедших во второй раунд квалификации ЧМ-2023.

В европейском квалификационном турнире к Олимпиаде-2024 примет участие сборная Украины. В отборе будут играть:

Африка: Камерун, ДР Конго, Гвинея, Мали, Нигерия, Сенегал, Тунис и Уганда

Америка: Аргентина, Багамские Острова, Чили, Колумбия, Куба, Панама, Уругвай и Виргинские Острова.

Азия: Бахрейн, Китайский Тайбэй, Индия, Индонезия, Казахстан, Корея, Саудовская Аравия, Сирия.

Европа: Бельгия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Исландия, Израиль, Нидерланды, Северная Македония, Польша, Португалия, Швеция, Турция, Украина, Болгария.

Жеребьевка олимпийских предварительных квалификационных турниров ФИБА состоится 1 мая 2023 года.

Предварительные олимпийские квалификационные турниры ФИБА пройдут с 12 по 20 августа 2023 года. Пять победителей получат места в олимпийских квалификационных турнирах ФИБА, которые пройдут в 2024 году.

Добавим, в апреле 2023 года Федерация баскетбола Украины назначила новых главных тренеров национальных сборных Украины по баскетболу. Мужскую команду возглавил 41-летний Виталий Степановский, а женскую – 57-летний Евгений Мурзин.

В должности тренера мужской сборной Украины по баскетболу Степановский заменил покинувшего команду после завершения контракта Айнарса Багатскиса.  Под руководством литовца сборная вышла во второй этап квалификации на чемпионат мира по баскетболу 2023 года. На этом этапе украинцы заняли пятое место и не попали на мировое первенство.

Виталий Степановский сейчас работает с румынской командой "Крайова".

В свою очередь, Мурзин заменил на посту главного тренера женской сборной серба Срджана Радуловича. Он будет готовить женскую сборную Украины по баскетболу к отбору на чемпионат Европы 2025 года. Квалификация этого турнира, как и мужского Евро, стартует в ноябре.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme