Россияне и белорусы даже в нейтральном статусе не будут участвовать в Европейских играх-2023

Решение Европейских олимпийских комитетов касается всех спортсменов государства-агрессора и его пособника.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Россияне и белорусы даже в нейтральном с…

Федерация бокса россии изучала возможность организовать допуск российских боксеров на Европейские игры-2023, которые в июне-июле пройдут в Кракове (Польша). Цель россиян – через эти соревнования получить квалификационные "пропуска" на парижскую летнюю Олимпиаду 2024 года. Однако в Европейских олимпийских комитетах (ЕОК) в очередной раз отметили, что представителей агрессора на Играх не будет. Об этом пишет издание Inside the Games, информирует Depo.ua.

На днях генсек российской федерации бокса Татьяна Кириенко в разговоре с официальным российским государственным информагентством тасс заявляла, что федерация сотрудничает с олимпийским комитетом россии и минспорта этой страны в надежде, что "все получится", то есть россиян допустят к квалификации на Олимпиаду-2024 "в нейтральном статусе".

Прежде, в марте этого года, Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям по видам спорта рассматривать возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на мировую спортивную арену как нейтральных лиц при условии, что они не поддерживают войну в Украине и не связаны с российской армией.

Однако представители хозяйки Европейских игр Польши неоднократно заявляли, что российских и белорусских спортсменов на Игры не допустят. Однако возможны варианты: 27 апреля министр спорта Польши Камиль Бортничук не исключил участия в соревнованиях россиян и белорусов при условии, что они публично осудят развязанную россией войну в Украине и преступления, совершенные российской армией.

Сейчас же в Европейских олимпийских комитетах подтвердили, что российские и белорусские спортсмены не смогут принять участие в континентальных квалификациях к Олимпиаде-2024, т.е. "не будут  принимать участия в Эвропейських играх в Кракове-Малопольша в 2023 году ни в каком статусе. Поскольку до начала соревнований осталось менее 40 дней, - это не то, что изменится".

Европейские игры пройдут в польском Кракове с 21 июня по 2 июля.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme