Прокремлевская боксерская организация недовольна решением организаторов Европейских игр-2023 игнорировать представителей государств-агрессоров

Очередные Европейские игры состоятся в Кракове: Будут разыграны путевки на парижскую Олимпиаду-2024

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Прокремлевская боксерская организация не…
AP Photo

Международная ассоциация бокса (IBA) призвала Международный олимпийский комитет (МОК) отменить отбор для участия в Олимпийских играх 2024 через Европейские игры-2023. Об этом со ссылкой на текст опубликованного сегодня, 13 апреля, на сайте IBA заявления сообщает Depo.ua.

Причиной названо решение Европейского олимпийского комитета (ЕОК) запретить российским и белорусским спортсменам выступления на Европейских играх, "что серьезно ухудшает шансы этих спортсменов на квалификацию в Париж 2024".

Мультиспортивные европейские игры состоятся в польском Кракове с 21 июня по 2 июля 2023 года. Их организаторы и представители ЕОК заявили, что при любых условиях в играх не будут участвовать спортсмены из россии и беларуси.

В своем заявлении IBA утверждает, что решение о недопущении агрессоров противоречит обнародованным в прошлом месяце рекомендациям исполнительного комитета МОК относительно возможности допуска россиян и белорусов к соревнованиям как нейтральных спортсменов при условии, что они не поддерживают войну в Украине и не связаны с российской армией.

В боксерской ассоциации заявляют, что "IBA подтверждает свою приверженность справедливым возможностям для всех спортсменов независимо от их национальности и будет отстаивать права каждого из них. Должен преобладать подход "спортсмен на первом месте", в нашем спорте не должно быть места политике, и IBA демонстрирует это своими действиями".

Уместно напомнить, что IBA фактически с 2019 года не имеет отношения к отбору на Олимпиаду. В том году МОК приостановил признание IBA как международной федерации и заявил, что берет на себя организацию боксерских соревнований на Олимпийских играх-2024 в Париже. В феврале 2023 года Международный олимпийский комитет подтвердил актуальность этого решения.

МОК обеспокоен финансовой зависимостью IBA от российского государственного капитала, в частности, от денег "Газпрома".

Как пишет skysports.com, МОК настаивает, что единственной действительной системой квалификации бокса на Олимпиаду-2024 является та, которая одобрена Комитетом. Кризис в олимпийском боксе продолжается, ряд стран бойкотирует чемпионат мира IBA, а олимпийское будущее этого вида спорта после следующих Игр под вопросом.

Ряд стран, в том числе Великобритания, Ирландия и США, бойкотируют майский чемпионат мира IBA в Ташкенте, Узбекистан, из-за ожидаемого присутствия там российских и белорусских спортсменов.

Отметим, IBA – международная ассоциация любительского бокса, которую возглавляет гражданин государства-агрессора россии Умар Кремлев, не скрывающий своей прокремлевской позиции. В ассоциацию входят 195 национальных федераций бокса, в том числе и Федерация бокса Украины.

IBA печально известна принятым в октябре 2022 года решением вернуть к участию в соревнованиях под своей эгидой российских и белорусских боксеров, причем даже не в нейтральном статусе, а под флагами их государств. В случае побед агрессоров будут звучать их государственные гимны.

При этом в сентябре 2022 года IBA попыталась вынудить сборную Украины по боксу выступать под нейтральным флагом на юниорском чемпионате Европы в Италии. Украинцы отказались от участия в этих соревнованиях. В октябре того же года 4 октября IBA объявила, что украинские боксеры могут выступать под флагом своей страны.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme