Россиян и белорусов, "которые почти не участвуют в войне", вернут в еще один вид спорта

Международная федерация спортивной стрельбы изучит пути возвращения представителей государств-агрессоров.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Россиян и белорусов, "которые почти не у…
Возвращение на большие спортивные арены россиян и беларусов пытаются прикрыть необходимостью защиты идеалов олимпизма. Фото: AP.

Международная федерация спортивной стрельбы (ISSF) объявила о своей поддержке рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК) относительно возвращения на соревнования спортсменов из россии и беларуси.

Об этом со ссылкой на пресс-службу федерации сообщает "Суспільне Спорт", передает Depo.ua.

В своем решении ISSF делает отсылку к обнародованной в конце марта 2023 г. позиции МОК в части рекомендации вернуть на арены спортсменов из государств-агрессоров.

Отдельного цитирования заслуживает формулировка из прессрелиза ISSF, где отмечается, что федерация поддерживает аргументы МОК о возвращении "спортсменов, почти не участвующих в войне".

Чтобы вернуть "почти не воюющих", исполком Международной федерации спортивной стрельбы создаст специальную комиссию для изучения "графика возвращения этих спортсменов при строгих условиях соответствия требованиям" нейтральности. В частности, "лишь нейтральные спортсмены, не имеющие контракта с российскими или белорусскими военными или службами национальной безопасности, могут рассматриваться" как претенденты на возвращение в спорт.

В то же время ISSF уверяет, что федерация и далее остается "безгранично солидарной" с украинским народом и украинским стрелковым сообществом, "чьи боль и страдания невозможно себе представить". И поддерживает санкции Международного олимпийского комитета против атлетов и других официальных лиц россии и беларуси.

Напомним, к каким олимпийским и неолимпийским видам спорта в настоящее время федерации уже вернули спортсменов из стран-агрессоров

( по данным "Суспільне Спорт" ):

  • Бокс: россияне и беларусы могут выступать под флагами своих государств, гимны и с государственной символикой. Это решение касается только чемпионатов мира и Европы под эгидой пророссийской Международной боксерской ассоциации IBA, но не распространяется на квалификацию к Олимпиаде-2024, которая пройдет не под эгидой IBA.
  • Борьба: как нейтральные атлеты под эгидой UWW (Объединенного мира борьбы), в соответствии с рекомендациями МОК о нейтральности.
  • Настольный теннис: как нейтральные атлеты
  • Современное пятиборье: как нейтральные атлеты.
  • Скейтбординг: как нейтральные атлеты
  • Спортивная стрельба: как нейтральные атлеты.
  • Тхэквондо: как нейтральные атлеты
  • Триатлон: как нейтральные атлеты.
  • Фехтование: как нейтральные атлеты.

Также исполком Международной федерации стрельбы из лука предварительно одобрил возвращение на состязания представителей россии и беларуси. Окончательное решение должен принять конгресс организации в июле.

Также мужская и женская теннисные ассоциации (соответственно ATP и WTA) разрешают теннисистам из россии и беларуси выступать на соревнованиях в нейтральном статусе. Не отстранен пока ни один теннисист за связь с силовыми органами стран-агрессоров.

Федерация тенниса Украины призвала международные руководящие теннисные организации отстранить от соревнований игроков, причастных к силовым структурам россии и беларуси. В частности, ФТУ просит сделать невозможным выступления и присутствие на соревнованиях игроков и тренеров из стран-агрессоров, имеющих контракты с центральным спортивным клубом армии.

Напомним, вердикты спортивных федераций о допуске россиян и белорусов к соревнованиям должны означать, что Украина будет бойкотировать соревнования, в которых участвуют агрессоры.

Согласно решению правительства Украины, отечественные федерации будут лишать статуса национальных, если спортсмены будут выступать с россиянами и беларусами.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme