Принял предложение баллотироваться: Андрей Шевченко стал единственным официальным претендентом на пост президента Украинской ассоциации футбола

У легендарного спортсмена пока нет конкурентов в борьбе за кресло главного футбольного функционера страны.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Принял предложение баллотироваться: Андр…

По состоянию на 12 декабря администрация Украинской ассоциации футбола (УАФ) получила протоколы заседаний руководящих органов 14 постоянных членов ассоциации –футбольных ассоциаций ряда областей и города Киева. Все они выдвинули для избрания президентом УАФ Андрея Николаевича Шевченко (дата рождения — 29.09.1976) — обладателя "Золотого мяча"-2004, Героя Украины, награжденного отличием "Национальная легенда Украины". Об этом со ссылкой на информацию Украинской ассоциации футбола сообщает Depo.ua.

Кандидатура на пост президента Украинской ассоциации футбола должна получить поддержку не менее трети постоянных членов организации. Постоянными членами УАФ являются 27 организаций. Соответственно, треть членов составляют девять из них.

Другие кандидатуры на пост президента Украинской ассоциации футбола пока не внесены.

Сам Шевченко на своей странице в сети фейсбук подтвердил, что будет баллотироваться в президенты УАФ.

"Я благодарен постоянным членам Украинской ассоциации футбола за их инициативу — выдвинуть мою кандидатуру на пост Президента УАФ.

Развитие футбола, развитие украинских спортсменов является важной и ответственной задачей, требующей внимания. Особенно в ней нуждается позиция Украины на международной спортивной арене, защита наших прав, новые партнерства и горизонты, которые нас усилят.

Я благодарю за высказанное доверие и принимаю предложение баллотироваться на пост Президента УАФ. Беру время на подготовку программы и подбор команды и планирую встретиться с представителями всех региональных федераций.

О своих последующих шагах и решениях буду сообщать здесь, на своих официальных страницах", — говорится в сообщении на странице Андрея Шевченко в фейсбуке.

Отметим, исполком ассоциации на основании обращений членов УАФ согласно уставу организации утвердил решение провести внеочередной XXVI Конгресс УАФ 25 января 2024 года в Доме футбола (г. Киев, начало – в 12:00). Там и должно состояться избрание нового президента организации.

Как ранее сообщал Depo.ua, нынешний глава УАФ Андрей Павелко, занимающий этот пост с 2015 года, в 2022 году вместе с генеральным секретарем ассоциации Юрием Записоцким получил подозрение по делу о возможном хищении средств на строительстве футбольных полей. Это дело Национальное антикоррупционное бюро Украины расследовало еще в 2018 году.

Осенью 2022 года Павелко арестовали с правом внесения залога. В феврале 2023 года суд отстранил его от должности в УАФ. С 16 июня сего года решением Шевченковского райсуда Львова оба фигуранта дела находятся в СИЗО.

В ноябре 2023 года правоохранители завершили досудебное расследование по уголовному производству в отношении Павелко и Записоцкого.

Обладатель "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы 2004 года, нападающий киевского "Динамо", итальянского "Милана" и английского "Челси" Андрей Шевченко не имеет официальной должности с января 2022 года. Именно тогда он был уволен с должности главного тренера итальянского клуба "Дженоа".

В сентябре 2023 года Шевченко был назначен внештатным советником президента Украины Владимира Зеленского. С начала полномасштабного российского вторжения он стал первым послом благотворительной президентской платформы UNITED24 и принимал участие в ряде мер по поддержке Украины.

В 2016-2021 гг. Андрей Шевченко возглавлял национальную сборную Украины, которую выводил в финальную часть Евро-2020.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme