Президент УЕФА боится беспорядков в случае выхода Украины на Евро-2024

Футбольный чиновник вновь говорит о желании смягчить запрет на участие юношеских команд россии в международных соревнованиях.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Президент УЕФА боится беспорядков в случ…
Александер Чеферин. Фото: telegraph.co.uk.

Президент УЕФА словенец Александер Чеферин опасается за безопасность на Евро-2024 в случае выхода на турнир сборных Украины или Израиля. Об этом руководитель европейской футбольной бюрократии рассказал в интервью британскому изданию The Telegraph, со ссылкой на Суспільне Спорт передает Depo.ua.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу среди мужчин на протяжении месяца, начиная с июня, состоится на полях Германии.

В отборочном турнире за выход на Евро-2024 национальная сборная Украины заняла третье место в группе с Англией, Италией, Северной Македонией и Мальтой. Напрямую на чемпионат вышли команды с 1 и 2 мест – Англия и Италия.

Однако наша сборная получила шанс выйти в финальную часть чемпионата Европы через плей-офф, где Украине нужно пройти двух соперников. Первым стала Босния и Герцеговина, с ней украинцы сыграют 21 марта в гостях. В случае успеха соперником подопечных Сергея Реброва в решающей игре будет победитель пары Израиль – Исландия.

"Я боюсь за безопасность Евро-2024 – мир сошел с ума", — цитирует слова Чеферина британское издание.

По мнению президента УЕФА, Украина или Израиль, если пройдут на Евро-2024 через плей-офф в марте, могут придать дополнительное измерение угрозе безопасности, традиционно возникающей для крупных турниров со стороны террористов или активистов. "В эти безумные времена, когда геостратегически мир сходит с ума, наибольшее беспокойство вызывает безопасность", — подчеркнул он.

"Я боюсь не только стадионов, – уточнил Чеферин. – Потому что стадионы, я уверен, будут защищены должным образом. Но болельщики будут во всех городах и поселках".

Запрет УЕФА на участие команд россии в официальных турнирах из-за вторжения этой страны в Украину должен помочь предотвратить повторение жестоких нападений хулиганов, поддерживаемых кремлем, на английских болельщиков на Евро 2016 года, пишет The Telegraph.

Напомним, на футбольном Евро-2016 во Франции часть российских футбольных фанатов устроили драки с англичанами до и после матча россия-Англия в Марселе. Британское издание Guardian сообщало о связи этих бандитов с российскими силовыми структурами. По информации издания, нападения на фанатов сборной Англии в Марселе и Лилле были скоординированы.

Чеферин пообещал, что запрет на участие россиян будет оставаться в силе, пока будет продолжаться война, но сказал, что хочет смягчить ее для молодежных команд – планы сделать это в 2023 году были сорваны негативной реакцией.

Чиновник считает, что открытие соревнований для россиян поможет избежать промывания мозгов российским детям, чтобы они ненавидели Запад, и наказания за то, в чем они не виноваты.

Как ранее сообщал Depo.ua, Александер Чеферин не впервые озвучивает странные мнения по поводу перспектив сборной Украины. В октябре 2023 года, перед решающим матчем за выход в финальную часть Евро, президент УЕФА заявил : "Италия должна квалифицироваться на Евро-2024, иначе это будет катастрофа. Итальянская сборная слишком важна, я думаю, она выиграет у Украины".

20 ноября 2023 года Украина сыграла с Италией вничью – 0:0 и не попала напрямую на Евро-2024.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme