Прерванный из-за теракта в Брюсселе футбольный матч не будет доигран: какой результат игры установила УЕФА

Также из-за событий в Израиле перенесена игра луганской "Зари" с "Маккаби" Тель-Авив в Лиге конференций.

Прерванный из-за теракта в Брюсселе футб…
Болельщики Швеции на стадионе в Брюсселе. Фото: AP.

Отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2024 года Бельгия – Швеция, прерванный из-за теракта в Брюсселе, получил итоговый результат – ничья 1:1.

О таком решении Европейского союза футбольных ассоциаций сообщил официальный сайт организации, передает Depo.ua.

Игра, состоявшаяся в понедельник, 16 октября, была остановлена в перерыве после первого тайма, завершившегося со счетом 1:1.

За несколько часов до начала матча в Брюсселе террорист – уроженец Марокко застрелил двух шведских болельщиков, еще один человек был ранен.

Преступник действовал примерно в 5 км от стадиона, где проходил матч. Болельщики погибли за несколько часов до начала игры, однако команды провели первый тайм и договорились не начинать вторую половину.

Матч был упразднен, команды договорились не выходить на второй тайм.

Одновременно УЕФА приняла и решение о проведении футбольных матчей в Израиле, где ситуация с безопасностью крайне нестабильна.

Исполнительный комитет УЕФА решил, что никакие матчи под эгидой УЕФА не будут проводиться в Израиле до последующего сообщения.

Израильская футбольная ассоциация и клубы "Маккаби" Хайфа и "Маккаби" Тель-Авив должны предложить альтернативные места/стадионы (которые должны соответствовать правилам УЕФА) за пределами территории страны для проведения их домашних матчей.

Также матч Лиги конференций УЕФА "Маккаби" Тель-Авив — "Заря" Луганск (группа B), который должен был состояться в четверг, 26 октября, перенесен на субботу, 25 ноября. Место проведения игры пока неизвестно.