Олимпийская сборная Украины по футболу проведет товарищескую игру с Японией

Матч станет частью подготовки нашей команды к Олимпиаде в Париже

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Олимпийская сборная Украины по футболу п…
Молодежная сборная Украины. Фото: УАФ.

Олимпийская футбольная мужская сборная Украины проведет контрольный поединок в рамках подготовки к Олимпийским играм-2024 против сборной Японии (возраст игроков до 23 лет). Об этом сообщает сайт Украинской ассоциации футбола, информирует Depo.ua.

Игра, запланированная на 25 марта, должна состояться в городе Фукуока на стадионе "Микуни Китакюсю" и начаться в 19.15 по местному времени (в Киеве будет 12.15).

Напомним, в 2023 году молодежная сборная Украины (мужчины) благодаря выходу в полуфинал чемпионата Европы U-21 впервые в своей истории квалифицировалась на футбольный турнир Олимпийских игр. После финального турнира Евро команда тренера Руслана Ротаня автоматически превратилась в олимпийскую сборную страны и под этой маркой будет готовиться к поездке в Париж.

Мужские футбольные команды сразятся за медали летних Игр-2024 с 24 июля по 9 августа в семи городах Франции: Париже, Марселе, Лионе, Бордо, Сент-Этьене, Ницце и Нанте.

В мужском футбольном турнире Олимпиады выступят 16 сборных: Франция как хозяйка соревнований, три команды от Европы (Украина, Испания, Израиль), три из Африки (Марокко, Египет, Мали), три из Азии (определятся в мае), две из Южной Америки (определятся в феврале), две из зоны КОНКАКАФ (США, Доминиканская Республика), одна из Океании (Новая Зеландия). К ним присоединится победитель плей-офф между четвертыми командами Африки (Гвинея) и Азии.

Формат олимпийского турнира – четыре группы по четыре команды, по две сильнейшие из каждой группы выходят в плей-офф, затем четвертьфиналы и полуфиналы. Будет сыгран матч за третье место. Финал турнира состоится 9 августа на стадионе "Парк де Пренс" в Париже.

Согласно регламенту олимпийского футбольного турнира, участие в нем принимают игроки, родившиеся после 1 января 2001 года. Дополнительно команды могут внести в заявку из 18 футболистов трех более старших спортсменов.

Действующим победителем Олимпийских игр в футболе среди мужских сборных является Бразилия. В Токио-2020 в финале она победила Испанию.

На Олимпиаде-2024 будет сыгран турнир женских футбольных команд. Украина участия в нем не принимает.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme