Наши теннисисты проиграли сборной политических партнеров россии

Теннисная мужская сборная Украины проиграла матч в кубке Дэвиса "отморозившимся" от моральной поддержки нашей страны в войне с агрессором соседям.

Наши теннисисты проиграли сборной полити…

В литовской столице Вильнюсе на формально домашнем для украинцев корте состоялся матч Кубка Дэвиса. Мужская сборная Украины принимала команду Венгрии. Матчевая встреча должна была пройти в Украине, но из-за вторжения российских оккупантов игры проходили на нейтральных кортах.

Матч завершился с общим счётом 1:3.

Второй игровой день начинался достаточно оптимистично для наших спортсменов. Украинские теннисисты, шансы которых на успех априори расценивались специалистами как невысокие, неожиданно выиграли парную встречу: Илья Белобородько и Владислав Манафов победили дуэт Петер Файт – Фабиан Маросжан 7:6(4), 6:4. Общий счет в матче стал 2:1 в пользу венгров. Казалось, неожиданно в поединке появилась интрига.

Но все решилось в четвертом и, как выяснилось, последнем матче поединка сборных. Белобородько не смог надлежащим образом противостоять первой ракетке Венгрии Мартону Фучовичу, входящему в топ-100 мирового рейтинга, навязав борьбу только во второй партии — 2:6, 5:7.

Планируемый пятый поединок между Вячеславом Белинским и Жомбором Пирошем турнирного значения уже не имел.

Уступив венграм, мужская сборная Украины по теннису упустила шанс сыграть в сезоне-2023 в квалификации Мировой группы.

Кстати, главный тренер сборной Украины по теннису Андрей Медведев на пресс-конференции отметил, что украинцы не ощутили моральной поддержки со стороны венгров в дни проведения матча. "В течение всей этой недели только один представитель их команды – это был Мартон Фучович – приходил, чтобы выразить поддержку и симпатию нашей команде. Я был по-настоящему удивлен, что никто больше из их делегации не нашел минутки, чтобы просто пожелать нам сыграть следующий матч дома. И конечно, глядя на политическую ситуацию, на действия их правительства, очень надеюсь, что мы еще сыграем с этой командой в нашей стране, в одном из городов, разрушенных их партнерами – россией", — сказал Медведев.