На трибуны одного из чемпионатов Украины официально допустили зрителей

Режим военного положения предполагает ограничение посещения спортивных мероприятий

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
На трибуны одного из чемпионатов Украины…
Момент матча украинской волейбольной Суперлиги. Фото: ПВЛУ.

На игры женской и мужской Суперлиги по волейболу допущены зрители. Об этом Суспільному Спорт сообщили в пресс-службе Федерации волейбола Украины, передает Depo.ua. Также соответствующее сообщение появилось в телеграмм-канале Профессиональной волейбольной лиги Украины (ПВЛУ):

Болельщиков допустили на матчи с января – по меньшей мере, до завершения сезона-2023/24. Организаторы турнира сообщили, что 50% средств от продажи билетов будут перечислять в фонд "Вернись живым".

Первый матч со зрителями состоится в ближайшую пятницу, 12 января: в мужской Суперлиге будут играть "Эпицентр-Подоляне" (Городок Хмельницкой области) и лидер чемпионата "Житичи-Полесье" (Житомир). Эта встреча, как и все поединки текущего сезона, состоится в Черновцах на арене ПВЛУ.

Отметим, 24 февраля 2022 года, с началмо полномасштабного вторжения россии, указом президента нашего государства в Украине введено военное положение. Оно, в частности, предполагает запрет на проведение массовых мероприятий с участием зрителей. Поэтому, даже возобновив проведение чемпионатов Украины по различным видам спорта, зрителей на спортивные арены не допускали.

По крайней мере, формально: реальная ситуация отличается от "бумажной". В Украинской Премьер-лиге по футболу, например, матчи нередко проводятся в присутствии сотен зрителей на трибунах. Официальных объяснений этому нет, несколько футбольных клубов были оштрафованы за такие случаи.

1 декабря 2023 года правительство Украины поручило Министерству молодежи и спорта, МВД и другим органам разработать порядок допуска зрителей на трибуны. Дополнительные меры по допуску зрителей на трибуны спортивных соревнований с соблюдением условий безопасности в министерстве разработали и обнародовали на своем сайте.

  • Возможность проведения спортивного мероприятия со зрителями будет определять рабочая группа из представителей федерации по виду спорта, руководителей спортивного сооружения, структурного подразделения молодежи и спорта областной военной администрации с привлечением Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Нацполиции.
  • Рабочая группа будет осматривать защитные сооружения на спортивном объекте и определять, пригодны ли они как укрытие: последнее должно находиться не более чем в 500 метрах от места проведения мероприятия и максимум в 10 минутах пешком с учетом условий передвижения лиц с инвалидностью.
  • Рабочая группа будет определять количество лиц, которых сможет принять укрытие, с учетом количества спортсменов, тренеров, судей и задействованных в соревнованиях специалистов, и предполагаемой численности зрителей.

Одним из первых турниров, на которые могут вернуть зрителей, называли баскетбольную Суперлигу. Однако первыми возвращают болельщиков на трибуны мужская и женская волейбольные Суперлиги.

Напомним, в сезоне-2023/24 в мужской Суперлиге Украины по волейболу выступают 9 команд, в женской – 7.

Звание чемпиона Украины одновременно в мужском и женском турнирах в нынешнем сезоне защищают соответственно мужская и женская команды клуба "Прометей" из Днепра.

Актуальным лидером мужской Суперлиги являются "Житичи-Полесье" (7 побед в 8 матчах), женской – "Прометей" (11 побед в 11 играх).

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme