На Кубке мира по футболу-2022 продолжается интересная борьба с непредсказуемыми результатами: Определились все участники четвертьфинала

В трех из четырех парах соперников нет очевидного фаворита.

На Кубке мира по футболу-2022 продолжает…
Сборная Марокко создала сенсацию на Кубке мира. Фото:twitter.com/iF2is.

По итогам матчей 1/8 финала стали известны все пары четвертьфиналистов Кубка мира по футболу, продолжающегося в Катаре, сообщает Depo.ua.

Итак, 9 декабря, в пятницу, в 17:00 (время киевское) начнут борьбу за выход в полуфинал турнира Хорватия и Бразилия.

В тот же день в 21:00 начнётся матч Нидерланды – Аргентина.

В субботу, 10 декабря, в 17:00 состоится четвертьфинальный матч чемпионата мира-2022 между Марокко и Португалией.

Также 10 декабря, но с 21:00, за право выхода в полуфинал ЧМ будут бороться Англия с Францией.

Что дальше:

В полуфинале между собой сыграют победители пар Хорватия/Бразилия и Нидерланды/Аргентина. Вторую пару 1/2 финала составят победители пар Марокко/Португалия и Англия/Франция.

Матч за третье место на Кубке мира состоится 17 декабря.

На следующий день пройдет финал чемпионата мира по футболу.

***

Окончательный вид сетка четвертьфиналов приобрела после двух вчерашних матчей 1/8 финала.

Сборная Марокко по итогам серии послематчевых пенальти сенсационно отправила с чемпионата мира домой мощную команду Испании. В основное время и два экстратайма оба соперника имели мало реальных возможностей открыть счет – в створ ворот обе команды нанесли по два удара. Так что матч логично завершился с "сухим" счетом 0:0.

Кульминация наступила в серии 11-метровых. Марокканцы не промахнулись, а вот испанцы Сарабия, Солер и Бускетс не забили свои три первых удара – отлично сыграл вратарь африканской команды и испанского клуба "Севилья" Яссин Буну, которого никогда не считали особо сильным голкипером. Но вчера он отразил два удара, а еще один удар с пенальти попал в штангу.

Яссин Буну, герой Марокко и игры с испанцами. Фото: twitter.com/iF2is.

Таким образом, Буну повторил достижение украинца Александра Шовковского образца немецкого ЧМ 2006 года. Напомним, тогда сборная Украины обыграла Швейцарию в серии пенальти 3:0, а Шовковский отразил два удара.

Марокканцы с тремя забитыми пенальти вышли в четвертьфинал турнира. Это достижение для них – первое в истории. До сих пор лучшим результатом сборной Марокко на мировых кубках был выход в 1/8 финала на ЧМ 1986 года в Мексике.

Испания же во второй раз подряд не вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Четыре года назад эту сборную в 1/8 финала остановили хозяева турнира – россияне. Основное время игры завершилось 1:1, а далее испанцы тоже уступили в серии пенальти — 3:4. Тогда их критиковали за медленную игру, сводившуюся к держанию мяча почти без ударов по воротам. Как видим, четыре года спустя, уже с другим тренером, команда не сделала надлежащих выводов.

В заключительном поединке 1/8 финала Кубка мира-2022 Португалия разгромила Швейцарию со счетом 6:1.

В стартовый состав португальской команды впервые за 16 лет не попал ее пока как бы лидер Криштиану Роналду, который то ли переходит, то ли не переходит за большие деньги в клуб из Саудовской Аравии после скандального разрыва отношений с "Манчестер Юнайтед".

Читайте больше: Известно направление, в котором идет Роналду: Названы новый клуб португальца и его сенсационная плата

Звезда до сих пор не может сбалансировать свое психологическое состояние и показать уровень на этом Кубке мира – на полях Катара Роналду сыграл во всех встречах и забил всего один мяч сборной Ганы. А в матче Португалия – Южная Корея он нервно отреагировал на свою замену во втором тайме.

Но подлинная изюминка вчерашнего матча в ином. Главным героем встречи стал игрок, вышедший на поле вместо Роналду, а был это нападающий лиссабонской "Бенфики" 21-летний Гонсалу Рамуш (он впервые сыграл в основе своей сборной в официальном матче!). Новичок приложился к четырем из шести мячей Португалии. Именно он открыл счет на 17-й мин. В первом тайме на 33 мин. забил Пепе. А после перерыва Гонсалу Рамуш забил еще дважды – на 51 и 67 минутах. Между забитыми голами он сделал еще и ассист, когда на 55 мин. ворота поразил Рафаэла Геррейру.

Гонсалу Рамуш, игрок матча Португалия-Швейцария. Фото: twitter.com/iF2is.

При счете 0:4 на 58-й минуте швейцарский футболист Аканджи отквитал один гол. После чего на поле все же появился Роналду и на 84-й минуте даже забил гол, но из офсайда.

Наконец, на второй компенсированной минуте португалец Леау установил окончательный результат игры – 6:1.

Сейчас кажется странным, но лишь в третий раз в своей истории сборная Португалии вышла в четвертьфинал чемпионата мира. В последний раз это было в 2006 году, когда португальцы в итоге стали четвертыми на Кубке мира в Германии. А лучшим результатом этой команды на мировых первенствах остается "бронза" 1966 года.