Легендарный украинский шахматист выбыл из борьбы за Кубок мира в Баку

Международный гроссмейстер Василий Иванчук уступил лидеру современного мира шахмат Магнусу Карлсену.

Легендарный украинский шахматист выбыл и…
Иванчук (справа) против Карлсена. Фото: Getty Images.

Наиболее титулованный среди действующих украинский гроссмейстер, 54-летний львовянин Василий Иванчук выбыл из борьбы за Кубок мира по шахматам, который с 29 июля по 25 августа проходит в Баку (Азербайджан).

На стадии 1/4 финала украинец уступил 32-летнему шведу, экс-чемпиону мира, первому номеру мирового шахматного рейтинга Магнусу Карлсену (10 лет удерживал первенство в мире, но отказался от борьбы за сохранение шахматной короны из-за потери интереса к соревнованиям).

Счет в двух партиях – 0:2 в пользу шведа, передает Depo.ua по сообщению Суспільного Спорт.

Иванчук проиграл две классические партии: 12 августа Василий играл черными фигурами, а на следующий день – белыми.

В предыдущих встречах на Кубке мира Иванчук победил чилийца Кристобаля Энрикеса Вильягру (4:2), китайца Вея И (2.5:1.5) и турка Вахапа Шанала (3.5:2.5).

Раундом ранее борьбу за Кубок мира прекратил другой ветеран украинских шахмат, Руслан Пономарев, уступивший венгру Ференцу Беркешу.

Борьбу в женском турнире в Баку продолжает украинская шахматистка Анна Музычук, которая на соревнованиях одолела – так распорядился жребий – свою сестру Марию. Теперь Анна встретится с немкой Элизабет Петч.

Как ранее сообщал Depo.ua, Василий Иванчук получил персональное приглашение (вайлд-кард) от Международной федерации шахмат (FIDE) к участию в Кубке мира в Баку. Но прославленный шахматист столкнулся с проблемой при выезде за рубеж: по возрасту Иванчук подлежит мобилизации в условиях военного положения, поэтому он не получил разрешения на пересечение государственной границы Украины для участия в соревнованиях. Чтобы получить разрешение от Министерства молодежи и спорта Украины, понадобилось открытое письмо международных гроссмейстеров.

Читайте больше : Минмолодежьспорта не выпускает из Украины легендарного шахматиста.

Напомним, Василий Иванчук является вицечемпионом мира 2002 года, чемпионом Европы 2004-го, победителем мирового первенства по блицу 2007 года и быстрым шахматам (2016). Гроссмейстер с 1988 года.