Легендарный украинский гроссмейстер стал вице-чемпионом Европы

Василий Иванчук успешно выступил на чемпионате континента по блицу.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Легендарный украинский гроссмейстер стал…
Василий Иванчук (слева) на Евро-2023 в Загребе. Фото: фейсбук Федерации шахмат Украины.

Международный гроссмейстер из Львова Василий Иванчук, 54 года, стал вице-чемпионом Европы по блицу по итогам завершившегося в Загребе, Хорватия первенства континента по рапиду и блицу. Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на Суспільне Спорт.

Участниками соревнований по блицу на Евро-2023 были почти 560 шахматистов. Каждый участник проводил 13 матчей по швейцарской системе.

Украину на чемпионате Европы представляли 11 шахматистов. Иванчук стартовал под третьим номером посева. По итогам 13 партий гроссмейстер одержал 10 побед, дважды сыграл вничью и потерпел одно поражение.

Перед финальным раундом Иванчук был только пятым, однако победа над азербайджанцем Мамедовым вывела украинца на вторую строчку в итоговом зачете. С 11 очками Иванчук уступил лишь 0.5 балла 12-кратному чемпиону Чехии Давиду Наваре и завоевал европейское "серебро".

Василий Иванчук (слева) на Евро-2023 в Загребе. Фото: фейсбук Федерации шахмат Украины.

По итогам чемпионата Европы по блицу только двое украинских шахматистов вошли в топ-40. Кроме "серебра" Иванчука, 39 место занял 14-летний Игорь Самуненков. В то же время Самуненков стал лучшим на Евро в своей возрастной категории U16.

На чемпионате Европы по рапиду достижения украинцев скромнее. Лучший результат – 14 место винничанина Сергея Федорчука

Напомним, Василий Иванчук обладает титулом гроссмейстера с 1988 года. В его активе – "серебро" чемпионата мира 2002 года и "золото" чемпионата Европы 2004 года. Был победителем мирового первенства по блицу 2007-го и быстрым шахматам – 2016-го года.

В настоящее время Иванчук остается одним из сильнейших украинских шахматистов всех времен. Занимает 38-е место в актуальном рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Как ранее сообщал Depo.ua, в июле этого года известному шахматисту отказали в выезде из Украины на чемпионат мира в Баку, Азербайджан, однако в итоге он выехал на соревнования. На мировом первенстве-2023 Иванчук в 1/8 финала уступил сильнейшему шахматисту планеты норвежцу Магнусу Карлсену.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme