Кровавые бои фанатов в Греции: один убитый, десятки раненых

Игра Лиги чемпионов АЕК – Динамо Загреб перенесена на неопределенное время.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Кровавые бои фанатов в Греции: один убит…

Первый матч 3-го предварительного раунда Лиги чемпионов УЕФА между греческим АЕКом из Афин и Динамо из Загреба (Хорватия) не состоится сегодня вечером, 8 августа, как предварительно было запланировано, передает Depo.ua со ссылкой на Sport.ua.

Вчера вечером, накануне матча в Афинах, между собой подрались фанаты обоих клубов.

По сообщениям греческих медиа, полторы или две сотни хорватских ультрас шли по улицам Афин в направлении стадиона хозяев в пригороде греческой столицы. Завязалась потасовка с фанатами АЕКа, в результате которой в больнице от ножевых ранений умер 29-летний грек – болельщик АЕКа, еще 8 человек получили ранения различной тяжести.

Видео драки

АЕК опубликовал в соцсети фото погибшего болельщика с текстом: "Михаил, АЕК тебя никогда не забудет. Убийцы и причастные должны быть наказаны".

Полиция провела аресты более 100 фанатов, преимущественно хорватских.

После этих событий УЕФА перенесла матч АЕК – Динамо Загреб на неопределенный срок. Скорее всего, игра состоится до конца августа без присутствия болельщиков обеих команд.

СМИ сообщают, что фанаты Динамо Загреб приехали в Грецию на автомобилях, сделав это вопреки запрету УЕФА на посещение гостями этого матча из-за риска насилия. При этом хорваты преодолели околшо полутора тысяч километров.

Отметим, вражда между хорватскими и греческими ультрас основана на почве различия идеологий: активные группы фанатов Динамо Загреб исповедуют правые взгляды, тогда как греки-фанаты АЕК являются сторонниками левых и ультралевых политических течений.

Клуб Динамо Загреб осудил события в Афинах, выразил соболезнования семье погибшего фаната и призвал собственных болельщиков не приезжать в Грецию.

Также напомним, Динамо Киев в греческих Салониках в этот четверг, 10 августа, проведет первый матч третьего раунда квалификации Лиги конференций против местного Ариса. Начало – в 21:15 по киевскому времени.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme