Бывшая футбольная звезда Украины завершает карьеру: какая причина и чем займется

Последним клубом Евгения Коноплянки стала румынская команда

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Бывшая футбольная звезда Украины заверша…
Евгений Коноплянка. Фото: instagram.com/konoplyanka.official.

Известный экс-футболист национальной сборной Украины 34-летний Евгений Коноплянка близок к завершению карьеры. Далее полузащитник планирует стать футбольным агентом, передает Depo.ua по сообщению sport24.ua.

В начале января этого года Евгений Коноплянка покинул румынский клуб ЧФР Клуж по согласию сторон. Туда украинец перешел летом 2023 года, подписав контракт до 30 июня 2025 года. Однако в нынешнем сезоне бывший игрок сборной всего четыре раза выходил на поле, провел в игре 54 минуты и результативными действиями так и не отличился. В последний раз сыграл в официальном матче еще 6 ноября 2023-го.

Сам Коноплянка обвинил руководство клуба в задолженности перед ним по зарплате, а игру под руководством итальянского тренера Клужа Андреа Мандорлини назвал "бей-беги".

У Коноплянки, по сообщениям СМИ, были варианты продолжения карьеры в ряде стран, но из-за последствий полученных травм он может выбрать опцию завершения выступлений на поле.

Портал transfermarkt.de определил рыночную цену 34-летнего полузащитника в 500 тысяч евро.

После завершения карьеры игрока Евгений Коноплянка планирует вместе с другим футболистом, также экс-игроком национальной сборной форвардом Романом Зозулей, выступающим в Испании, создать агентскую компанию и заниматься трудоустройством украинских футболистов в Европе.

Напомним, за свою карьеру Евгений Коноплянка выступал за клубы "Днепр", "Севилья" (Испания), "Шальке" (Германия), донецкий "Шахтер" и польскую "Краковию". Именно из польского клуба он переехал в Румынию.

В национальной сборной Украины Коноплянка дебютировал 25 мая 2010 года. Провёл 87 матчей, в которых забил 21 гол.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme