Киевское "Динамо" вырвало очко у киприотов и досрочно попрощалось с еврокубками

За тур до финиша одного из самых неудачных европейских сезонов киевляне остаются без евровесны

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Киевское "Динамо" вырвало очко у киприот…

3:3 – так завершился сегодня, 27 октября, вечером в Ларнаке на Кипре матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА. Местный АЕК разделил очки с киевским "Динамо" – 3:3 (1:1).

Гости начали активно и создавали обнадеживающие моменты. Но на 26-й минуте не они, а хозяева открыли счет: после навеса с фланга Альтман боковыми ножницами красиво и точно пробил под перекладину ворот, которые защищал Нещерет. Надежду для украинцев возродил на 45-й минуте Ванат, с передачи Буяльского поставив корпус защитнику и пробив под вратарем: 1:1.

Во втором тайме киприоты взяли инициативу в свои руки и быстро добились результата: на 53-й минуте после подачи с левого фланга Лопеш в прыжке пробил головой в угол. А на 72-й минуте Альтман со второй попытки пробил из-под ноги украинского защитника и забил свой второй мяч – 3:1.

Отметим как небольшой позитив то, что киевляне не сдались на произвол судьбы. На 82-й минуте Тымчик навесил справа, а неувядающий Гармаш пробил головой под перекладину – 3:2. Наконец, на 90+2 мин. после навеса с углового и удобного отскока тот же Гармаш сделал дубль и спас "Динамо" от полного позора.

К слову, сегодняшний соперник киевлян в чемпионате Кипра сейчас находится на пятом месте. Но и он оказался не по зубам уставшим и деморализованным динамовцам.

Счет 3:3 помог киевлянам прервать сразу две позорные серии: из шести подряд поражений в Лиге Европы и такого же количества еврокубковых поражений кряду в текущем сезоне.

И это все из хорошего. Ничья лишила динамовцев даже теоретических шансов на третье место в группе и попадания в плей-офф Лиги Конференций. В активе украинской команды после пяти туров – 4 поражения, 1 ничья, 1 очко, разница мячей 5:9 и досрочное последнее место в турнирной таблице.

Статистики уже подсчитали, что "Динамо" с главным тренером Мирчей Луческу на групповых стадиях еврокубков сыграло 17 матчей. Из них 13 поражений, 3 ничьих и 1 победа. Второй раз подряд под руководством Луческу киевский клуб остался без еврокубковой весны. В сезоне-2022/22 "Динамо" заняло последнее место в группе Лиги чемпионов, выступая против "Барселоны", "Бенфики" и "Баварии". Но нынешний подбор соперников в Лиге Европы оставлял надежды на иной результат…

В заключительном матче текущего еврокубкового сезона динамовцы 3 ноября сыграют в Польше с турецким "Фенербахче". Но каким бы ни оказался результат этого матча, о нынешнем походе "Динамо" в футбольную Европу хочется как можно быстрее забыть.

Лига Европы. 5-й тур. Группа В

27.10.2022. Кипр, Ларнака, "АЭК Арена"
Главный арбитр – Джон Битон (Шотландия)

АЭК – "Динамо" 3:3 (1:1).

Голы: Омри Альтман 26, Рафаэл Лопеш 53, Омри Альтман 72 – Владислав Ванат 45, Денис Гармаш 82, Денис Гармаш 90+1

АЕК: Кенан Пирич, Ненад Томович, Луиш Густаву, Имад Фараж (Кипрос Христофора 84), Рафаэл Лопеш (Рафаил Мамас 66), Роберто Росалес (Микель Гонсалес 88), Пере Понс, Никос Энглесу, Адам Дьюрчо (Адам Дьюрчо) Альтман (Виктор Олатунджи 83), Хрвое Миличевич

"Динамо": Руслан Нещерет, Константин Вивчаренко, Сергей Сидорчук, Владислав Кабаев (Денис Гармаш 65), Владимир Шепелев (Самба Диалло 83), Владислав Ванат (Артем Беседин 83), Виктор Цыганков, Александр Тымчик, Илья Забарный, Виталий Буяльский (Кахим Перрис 76), Александр Сирота

Предупреждение: Роберто Росалес 79 – Владимир Шепелев 35, Сергей Сидорчук 54, Виктор Цыганков 55, Илья Забарный 69, Самба Диалло 85