Каратистов из государства-агрессора допустили к чемпионату мира за четыре дня до старта соревнований

Украинская сборная все же примет участие в ЧМ, ведь россияне и белорусы будут представлены на ЧМ как "нейтральные спортсмены".

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Каратистов из государства-агрессора допу…
Одна из лидеров сборной Украины по карате Анжелика Терлюга. Фото: Федерация карате Украины.

Всемирная федерация карате (WKF) допустила к участию в чемпионате мира 2023 года представителей россии и беларуси как так называемых "нейтральных спортсменов" (без права использования на турнире государственных символов их стран). Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Суспільне Спорт.

Решение о допуске россиян и белорусов принято WKF лишь за четыре дня до старта турнира. Решено, что на мировом первенстве выступят 12 россиян и восемь белорусов.

Чемпионат мира 2023 года начнется во вторник, 24 октября, в Будапеште (Венгрия).

На этих соревнованиях выступит и сборная Украины. Наша страна будет представлена в столице Венгрии 22 спортсменами и спортсменками в 15 весовых категориях.

В состав сборной Украины вошли все ее лидеры. Однако в весовой категории до 75 кг Станислава Горуну в личном турнире заменит 22-летний Андрей Заплитный. Львовский каратист Горуна, выступавший в личном турнире на чемпионатах мира с 2012 года, а в 2014-м ставший первым каратистом в истории Украины, завоевавшим медаль ЧМ, на этот раз выступит только в командном турнире. По его словам, чтобы дать дорогу молодым.

Ранее президент Украинской федерации карате Иван Дутчак в комментарии Суспільному Спорт заявлял, что Украина будет оспаривать возможный допуск россиян и белорусов к ЧМ-2023, однако бойкотировать турнир не намерена.

Отметим, существует возможность встречи украинских каратистов и каратисток с "замаскированными" белым нейтральным флагом представителями государств-агрессоров.

С началом полномасштабного вторжения россии в Украину в феврале 2022 года Всемирная федерация карате отстранила каратистов из россии и беларуси от участия в соревнованиях под своей эгидой.

Однако в марте 2023 года Международный олимпийский комитет рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов в различных видах спорта к соревнованиям в нейтральном статусе.

На предыдущем чемпионате мира по карате, в 2021 году в Дубаи (ОАЭ), сборная Украины завоевала три медали (серебряная досталась Аните Серегиной, бронзовые – Галине Мельник и Екатерине Кривой).

Это был наиболее результативный мировой чемпионат для нашей команды. Золотые медали на ЧМ по карате Украина еще не добывала.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme