Калинина стала первой ракеткой Украины и вошла в топ-25 теннисисток мира

В финале турнира в Риме украинка из-за травмы не доиграла матч с представительницей Казахстана.

Калинина стала первой ракеткой Украины и…
Ангелина Калинина не доиграла финал в Риме, однако стала первой ракеткой Украины. Фото: AP Photos.

Мужская и женская теннисные ассоциации (соответственно ATP и WTA) опубликовали актуальные рейтинги спортсменов, передает Depo.ua, ссылаясь на сайт "Большой теннис Украины".

В обновленном рейтинге среди женщин первой ракеткой Украины стала Ангелина Калинина.

Выйти на позицию лидера отечественного тенниса ей помогло удачное выступление на турнире WTA1000 в Риме: Ангелина прошла в финал соревнований, показав лучший результат в карьере на турнирах WTA1000. Спортсменка стала первой за пять лет украинкой, попавшей в финал турниров такого уровня. В прошлый раз этого достигла Элина Свитолина, в 2018 году ставшая победительницей турнира именно в Риме.

В это воскресенье, 21 мая, в финале Калинина противостояла Елене Рыбакиной из Казахстана, действующей победительнице турнира в Уимблдоне. К сожалению из-за проблем с мышцами ног украинка не доиграла матч. Счет встречи Елена Рыбакина – Ангелина Калинина – 1:0 (6:4, 1:0 – отказ).

Несмотря на проигрыш, Калинина дебютировала в топ-25 мирового рейтинга, поднявшись на 25-ю строку (+22 места). При этом она снова возглавила национальный рейтинг.

В топ-100 мира представлены еще три украинки: Марта Костюк заняла 39-ю позицию в мировом рейтинге, Леся Цуренко поднялась на 63 место (+5), Екатерина Байндл стала 80-й в рейтинге WTA.

Улучшили свои позиции находящиеся в топ-200 украинские теннисистки: Даяна Ястремская поднялась на 144-е место (+14), Дарья Снигур – на 163-ю позицию. На этой неделе Даяна и Дарья выступают в квалификации Ролан Гаррос.

№215 в мире – Екатерина Завацкая, №296 – Екатерина Володько.

В топ-400 дебютирует Юлия Стародубцева на 384 месте (118 мест: наибольший прогресс среди украинок в этом рейтинге).

Бывшая первая ракетка Украины Элина Свитолина, которая в этом году вернулась в спорт после рождения дочери и только начала восстанавливать позиции, поднялась на 508-е место (+32). Вчера она выиграла свой стартовый матч на турнире в Страсбурге.

В парном рейтинге WTA Людмила Киченок занимает 8 место, Марта Костюк опустилась на 28 строчку, а Надежда Киченок поднялась на 51 место.

Лучшей теннисисткой мира остается полька Ига Швьонтек. Второй - Арина Сабаленка из беларуси (выступает под нейтральным флагом), третьей – американка Джессика Пегула.

Значительно более низкие позиции занимают украинские теннисисты в мужском рейтинге ATP.

Лучший из наших, №1 украинского одиночного тенниса прямо сейчас, – Алексей Крутых. В мировом рейтинге он опустился на восемь строчек и занимает 185-е место. На этой неделе Алексей выступит в квалификации Ролан Гаррос.

Виталий Сачко находится на 286-й позиции, Илья Марченко опустился в середину четвертой сотни рейтинга – №354 (-33 места).

В национальном парном рейтинге лидером снова стал Денис Молчанов, впервые с ноября 2022 года вернувшийся в топ-100 мира: находится на 92 месте (+18). На прошлой неделе он выиграл парный титул на "челленджере" в Турине.

Лучшим теннисистом мира у мужчин стал 20-летний испанец Карлос Алькарас – самый молодой лидер мирового рейтинга в истории.

Второй – россиянин Даниил Медведев (выступает под нейтральным флагом), третьим является серб Новак Джокович, утративший статус первой ракетки мира.