Хаттбол, гонки на карах, Zoneball: Какой спорт обожают в Галактике "Star Wars"

Спортивные соревнования проходят в разных уголках Галактики. Некоторые из них смертельно опасны. Какой именно спорт любят в "Star Wars" - в нашем материале

Хаттбол, гонки на карах, Zoneball: Какой…

До премьеры "Star Wars" Пробуждение силы" в Украине осталось два дня. Фанаты уже точно пересмотрели все части саги, чтобы подойти к очередному творению с большой ответственностью.

Вселенная "Star Wars" не ограничивается фильмами. В сети создана даже отдельная энциклопедия, где описаны все уголки Галактики, а также расы, обычаи, планеты, города, одежда, еда и многое другое, что касается жизни во вселенной "Звездных войн". Это как параллельная реальность. Энциклопедия "Вукипедия" написана на более чем 25 языках и насчитывает только в английской версии почти 102 тыс. статей.

Отдельное место в ней занимает спорт в Галактике, без которого жители "Star Wars" не могут представить своей жизни.

Гонки на карах

Хаттбол, перегони на карах, Zoneball: Який спорт обожнюють у світі "Star Wars" - фото 1

Самые известные из них - "Бунта Ив Классик". Проходят они на планете Татуин. Вы точно видели их в первой части "Star Wars", когда Энакин Скайуокер победил Себулбу.

Гонки проходят ежегодно на арене "Мос-Эспа". Гонки смертельно опасны, но никогда не собирали меньше 15 участников. Для многих гонщиков - это обычное развлечение. Но для некоторых, как, например, для Скайуокера, они стали шансом освободиться из рабства.

Гонщики участвуют в гонках на специальных подах - транспортное средство без колес, которое летает на нескольких метрах над поверхностью земли и развивает скорость 200 миль в секунду.

Хаттбол, перегони на карах, Zoneball: Який спорт обожнюють у світі "Star Wars" - фото 1

"Самый известный заезд "Бунта Ив Классик" состоялся в 32 ДБЯ (летоисчисление в Галактике), когда Энакин Скайуокер, юный раб тойдарианца Уотта, с помощью рыцаря-джедая Квай-Гон Джинна на события собственной конструкции вышел на старт против местного чемпиона Себульбы и еще 16 гонщиков, и в тяжелой борьбе одержал победу, чем потряс многочисленную публику во главе с самим Джаббой Хаттом", - пишет Вукипедия.

Мемориальные гонки памяти Феббоса - гонки на планете Маластар. Они были частью цикла "Винта Харвест Классик". Гонка была названа в честь создателя первого гоночного болида - Фебоса.

Кроме гонки на карах, в Галактике популярны соревнования на свупах - средство передвижения, которое представляет собой небольшой летательный аппарат с мощными реактивными двигателями, способный развить скорость до 500 км/час.

Гонки на свупах были чрезвычайно популярны в Галактике за 4000 лет до битвы при Явина. Победители профессиональных соревнований неплохо зарабатывают, несмотря на то, что значительная часть призовых отходит спонсорам. На планете Тарис располагается основная трасса гонок на свупах, однако часто результат пробега зависит от местных банд, которые запугивают пилотов. Также есть трассы на Татуине и Манаане.

Гонки проводятся на прямой трассе, по которой разбросаны препятствия. Опасность представляют не только они, но и перегрузки при неудачных маневрах. Всего в соревновании 3 раунда. Гонщики проходят трассу по очереди, пытаясь побить время соперника. Пилоты с наименьшим временем проходят в следующий круг. Побеждает гонщик, который проходит финальную трассу с наименьшим временем.

Smashball

Вид спорта, где игроки должны бежать или пасовать мяч по полю, чтобы занести его в конечную зону и повести в счете. Команда с наибольшим количеством очков выигрывает игру.

Контактный спорт и каждая команда имела семь игроков на поле сразу.

Очень похожая игра на наше регби.

Хаттбол

Смертельно опасный вид спорта, который завладел умами и сердцами жителей луны контрабандистов Нар Шаддай.

Хаттбол сводит на арене лицом к лицу сильнейших воинов в Галактике, ставя на кон их славу и успех.

В Хаттболе две команды встречаются в смертельных границах Ямы.

Команды борются за контроль над мячами, которые будут появляться в центре арены. Команда, завладевшая мячом, должна бежать с ним, передавая его или используя любые средства, чтобы добраться до зачетной линии другой команды. При этом необходимо постоянно сражаться с противниками и избегать огненных кислотных и антигравитационных ловушек, расположенных по всей арене. В конце побеждает та команда, которой удалось набрать больше очков (мячей, доставленных за линию противника).

Мяч в Хаттболе был очень тяжелым. Его ядро было изготовлено из взрывчатых веществ, а оболочка была изготовлена из урана. Сам мяч был защищен энергетическим щитом.

Grav Ball, также известный как Zoneball

Популярная игра в Галактике. Требует двух судей, а в командах играет по четыре человека, которые оснащены специальными сапогами, чтобы подпрыгивать в трехмерном поле. Игроки могут использовать все стены (и даже других игроков), чтобы запустить себя вверх и забросить мяч в специальное отверстие команды соперника.

Хаттбол, перегони на карах, Zoneball: Який спорт обожнюють у світі "Star Wars" - фото 2

Shockboxing

Популярный у букмекеров жестокий вид спорта.

Бойцы носят специальные перчатки, которые могут отправлять различные степени электрических зарядов с каждым ударом, который наносится противнику. Бой делится на десять равных фаз по две с половиной минуты. Каждая из фаз разделены перерывами в одну минуту.

Хаттбол, перегони на карах, Zoneball: Який спорт обожнюють у світі "Star Wars" - фото 3

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme