Футбольная молодежь пишет историю: Сборная Украины стала участницей Олимпиады-2024

Победа над фаворитами Евро вывела украинских футболистов в полуфинал чемпионата Европы U21.

Футбольная молодежь пишет историю: Сборн…
Радость победы. Фото: сайт УАФ.

Поздним воскресным вечером 2 июля сборная Украины по футболу (игроки не старше 21 года) подарила настоящий праздник отечественным поклонникам футбола. В матче четвертьфинала чемпионата Европы-2023 в румынском городе Клуж-Напока подопечные Руслана Ротаня одержали волевую победу над одним из фаворитов этого турнира, командой Франции – 3:1, сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт Украинской ассоциации футбола (УАФ).

Победа не только вывела "сине-желтых" в полуфинал чемпионата, но принесла Украине первую в нашей новейшей истории путевку на футбольный турнир Олимпийских игр. Напомним, ближайшая летняя Олимпиада состоится в 2024 году в Париже.

Впервые в составе нашей команды на этом чемпионате на поле вышел молодой футболист национальной сборной Украины, игрок лондонского "Челси" Михаил Мудрик, только восстановившийся после повреждения мышцы.

Игра началась довольно нервно. Наши ребята забили первыми, но гол не был засчитан из-за офсайда. А вскоре, на 19-й минуте, радовались французы: Раян Шерки после быстрой комбинации нанес точный удар в ворота, которые на протяжении всей игры уверенно защищал Анатолий Трубин.

В течение большей части первого тайма Франция доминировала на поле, быстро комбинировала, создавала угрозы сопернику. Однако начал реализовываться не самый очевидный сценарий матча: еще до перерыва Украина не только сравняла счет, но и вышла вперед. Сначала португальский судья назначил пенальти за фол на Михаиле Мудрике. Штраф спокойно реализовал бывший одноклубник Михаила по донецкому "Шахтеру" Георгий Судаков. А уже перед перерывом тот же Мудрик точным пасом на ход вывел Судакова один на один с вратарем французов. Георгий выполнил свою часть работы на "отлично".

Интересно, что очень похожий пас – и тоже голевой, на Виктора Цыганкова – Мудрик отдал в июньском матче национальной сборной Украины против Северной Македонии.

После перерыва снова забила Франция, но арбитр отменил гол из-за офсайда у нападающего трехцветных. А в самом конце игры Украина, которая второй тайм провела в контратаках, забила итоговый мяч: отличился Артем Бондаренко после хорошей передачи Назаренко.

Евро-2023 (U21). Финальный турнир

1/4 финала

Франция (U21) — Украина (U21) — 1:3 (1:2)

Голы: Шерки (19) — Судаков (32, с пенальти, 44), Бондаренко (86).

Франция (U21): Шевалье, Калюлю, Симакан (Жандре, 72), Люкеба, Кунку, Ле Фе, Какере (к), Тюрам (Адли, 72), Баркола, Гуири (Ваи, 72), Шерки (Калимуэндо, 80) .

Тренер: Сильвен Риполь.

Украина (U21): Трубин, Сыч, Батагов, Таловеров, Вивчаренко, Бражко, Бондаренко (к) (Желизко, 88), Кащук (Назаренко, 59), Судаков, Мудрик (Брагару, 78), Крыськив (Сикан, 59).

Запасные: Нещерет, Фесюн, Сирота, Вьюнник, Салюк, Лях, Очеретько.

Тренер: Руслан Ротань.

Арбитр: Жоау Пинейро (Португалия).

Предупреждения: Тюрам (58), Нкунку (67) — Крыськив (51), Вивчаренко (56), Сикан (62).

2 июля. Клуж-Напока. "Клуж-Арена".

Следующий матч на чемпионате Европы U21 Украина проведет против хорошо нам знакомой сборной Испании. Именно с испанцами наши ребята неделю назад встречались на групповом этапе этого Евро и сыграли вничью – 2:2.

Полуфинал молодежного Евро-2023 по футболу Украина-Испания состоится в среду, 5 июля, в Бухаресте. Начало – в 22:00.

Посмотреть игру можно на телеканалах Суспільного.