Вторая игра Кубка мира-2022 по футболу превратилась в политическую демонстрацию: ФОТО

Англия разгромила Иран, а болельщики освистали гимн государства, власть которого убивает людей.

Вторая игра Кубка мира-2022 по футболу п…

Вторая игра на проходящем в Катаре чемпионате мира по футболу началась с политического скандала, как бы их ни стремилась избегать ФИФА.

Когда перед игрой звучали гимны стран, футболисты сборной Ирана отказались петь. Скорее всего, в знак протеста против репрессий со стороны официального Тегерана и многочисленных жертв среди участников акций протеста, которые сейчас продолжаются в азиатской диктатуре.

Отметим, что часть футболистов сборной страны фактически прямо выступают против диктатуры. Так, капитан команды Эхсан Хаджсафи заявлял BBC: "Мы должны признать, что условия в нашей стране неправильны, люди ими не удовлетворены. Хотел бы выразить свои соболезнования всем семьям погибших в Иране. Они должны знать, что мы с ними, мы их поддерживаем и сочувствуем".

За несколько дней до Кубка мира членов сборной Ирана принял президент этого государства. Среди тех, кого допустили к аудиенции, не было группы футболистов, критикующих режим.

Во время сегодняшнего матча находившиеся на трибунах стадиона иранские (и возможно, другие) болельщики сопровождали гимн своего государства громким свистом. Во время же матча часть болельщиков держали баннеры в поддержку свободы в Иране и защиты прав женщин.

Что же касается футбола, то преимущество англичан на поле было полным, что и отразилось на конечном итоге матча – 6:2 (3:0).

Голы : Беллингем, 35, Сака, 43, 62, Стерлинг, 45+1, Решфорд, 71, Грилиш, 90 – Тареми, 65, 90+12 (пенальти)

Игра запомнилась еще и большим объемом добавленного арбитром времени – судья добавил ко времени игры 24 минуты из-за того, что в первом тайме вратарь иранцев Алиреза Бейранванд после столкновения с защитником своей команды долго получал помощь врачей.

Читайте більше: Стартує чемпіонат світу з футболу-2022 в Катарі: Головне, що треба знати вболівальнику