Драма традиционных соперников – Англии и Франции: Сильнее в Катаре были французы

На Кубке мира-2022 определились пары полуфиналистов.

Драма традиционных соперников – Англии и…
Гарри Кейн не сумел стать героем Англии дважды подряд. Фото: Getty Images/Global Images Ukraine.

Завершился последний матч 1/4 финала продолжающегося в Катаре Кубка мира по футболу.

В городе Эль-Хаури на стадионе "Эль-Байт Стейдиум" в игре высокого качества, достойной полуфинала или финала, действующие чемпионы мира – сборная Франции оказалась ситуативно сильнее своего традиционного принципиального соперника, команды Англии.

Счет встречи – 2:1. Французы повели на 17-й минуте, когда полузащитник мадридского "Реала" Орельен Чуамени с паса Антуана Гризманна пробил из-за пределов штрафной.

На 52-й минуте англичане сравняли счет. Герой первого тайма Чуамени нарушил правила против Букайо, и Гарри Кейн метко пробил пенальти в ворота, защищаемые его одноклубником по "Тоттенхему" Уго Льорисом.

Игра продолжалась как на качелях. Следующий и, как оказалось, решающий мяч забил форвард Оливье Жиру на 78-й минуте. В окружении трех защитников он головой завершил навес Гризманна. Нападающий "Атлетико" сделал в этом матче два ассиста.

Кульминацией поединка был назначенный арбитром 84-й минуте второй пенальти в ворота французов. Но тот же Кейн во второй раз не смог обеспечить своей команде нужный результат: нападающий пробил выше ворот.

В полуфинале Кубка мира по футболу-2022 14 декабря команда Дидье Дешама сыграет со сборной Марокко, победившей сегодня португальцев. Начало матча – в 21:00.

Днем ранее в другом матче 1/2 финала сборная Аргентины, вчера одолевшая нидерландцев, сыграет с Хорватией, которая сенсационно выбила с турнира бразильцев. Этот матч начнется в 21.00 13 декабря.