Дорогой Мудрик: Молодой полузащитник "Шахтера" стал самым дорогим украинским футболистом всех времен

Михаил Мудрик перешел в лондонский "Челси" и побил трансферный рекорд Андрея Шевченко.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Дорогой Мудрик: Молодой полузащитник "Ша…
Фото: ФК "Челси".

22-летний игрок сборной Украины и донецкого "Шахтера" Михаил Мудрик завершил переход в "Челси", согласовав с клубом личные условия. Об этом сообщил официальный сайт английского клуба, передает Depo.ua.

Украинский игрок подписал контракт с "синими" на восемь с половиной лет и будет выступать за свою новую команду под номером 15.

Переходу в "Челси" предшествовали переговоры "Шахтера" по поводу продажи украинского таланта с другим лондонским клубом, "Арсеналом". Но предложение "Челси" оказалось более выгодным. "Горняки" получат за своего игрока те 100 миллионов, которые они и хотели изначально и которые большинство специалистов считали невероятными. Новое приобретение обошлось лондонцам в 70 млн. евро, еще 30 млн. евро будут перечислены украинскому клубу в качестве бонусов.

Сделка стала самым дорогим зимним подписанием в истории английской Премьер-лиги и вторым наиболее дорогим в истории "Челси".

Это уникальная сумма для украинского футбола. До сих пор самым дорогим в нашей истории был переход Андрея Шевченко летом 2006 года из "Милана" в тот же "Челси" за 43,88 млн евро. Третий по сумме – прошлогодний переход Александра Зинченко из "Манчестер Сити" в "Арсенал" за 35 млн евро.

Также это рекордная сумма трансфера и для "Шахтера". До сих пор дороже всего клуб продал бразильца Фреда в английский "Манчестер Юнайтед" — за 59 млн евро.

Сам молодой герой лент спортивных новостей будет зарабатывать в "Челси" 150 тыс. фунтов в неделю.

Михаил Мудрик уже в Лондоне: вчера, в воскресенье, 15 января, он вышел на газон стадиона "Стэмфорд Бридж" с флагом Украины в перерыве матча английской Премьер-лиги "Челси" — "Кристал Пелес" (1:0).

Фото: Getty Images.

Напомним, Михаил Мудрик начинал выступления в футбольных академиях харьковского "Металлиста" и "Днепра". В академию донецкого "Шахтера" он пришел в 2016 году. После выступлений в старшем составе и аренды в других клубах украинской Премьер-лиги, киевском "Арсенале" и черниговской "Десне", в сезоне 2021/22 Мудрик совершил прорыв в первой команде, забил 2 гола и сделал 7 результативных передач в 11 матчах национального чемпионата

В 2022 году Мудрик второй год подряд назван лучшим игроком "Шахтера" .

В нынешнем сезоне Михаил сыграл за "Шахтер" в 18 матчах, в которых забил 10 мячей и отдал 8 результативных передач.

Его клубная форма принесла Мудрику место в основе сборной Украины в 2022: он провел 8 матчей после того, как дебютировал во время победы над Шотландией в плей-офф отбора на Чемпионат мира по футболу в июне.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme