Донецкий "Шахтер" сыграл вничью с "Марселем" в первом матче в Лиге Европы-2024

Украинская команда дважды отыгрывалась, повторная игра через неделю

Донецкий "Шахтер" сыграл вничью с "Марсе…

В четверг, 15 февраля, в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА сезона-2023/24 футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) встречался с французским "Марселем".

Итоговыый счет поединка – 2:2 (0:0). Условно домашняя для украинцев игра состоялась в Гамбурге, Германия, передает Depo.ua со ссылкой на результат матча.

В первом тайме команды действовали достаточно осторожно. Однако мяч все же побывал в воротах: дончане забили гол, однако бельгийский судья Эрик Ламбрехтс взятие ворот не засчитал, указав, что ранее было нарушение правил на украинском игроке. Таким образом, арбитр фактически "украл" чистый гол у номинальных хозяев.

Во втором тайме команды сыграли в более открытый футбол, что привело к четырем забитым мячам за 45 минут. Сначала ворота украинцев поразил Обамеянг, но уже через пять минут Николай Матвиенко сравнял счет после ошибки защитника французов. На последних минутах соперники еще раз обменялись голами: и снова первыми забили гости – после паса Обамеянга отличился Ндиае. Но уже через три минуты, на третьей добавленной арбитром, утраченную было надежду горнякам вернул молодой бразилец Эгиналду. Футболист ростом 175 см точно пробил головой после навеса Зубкова с фланга.

Ответная игра 22 февраля в Марселе. Победитель двухматчевого противостояния пройдет в 1/8 финала Лиги Европы, где сыграет с одним из победителей групп Лиги Европы.

Лига Европы УЕФА, первый матч 1/16 финала.

Гамбург, "Фолькспаркштадион", 28790 зрителей.

"Шахтер" (Донецк, Украина) – "Марсель" (Франция) 2:2 (0:0)

Голы: Матвиенко 68, Эгиналду 90+3 – Обамеянг 64, Ндиае 90

"Шахтер": Ризнык– Конопля (Гочолейшвили 76), Бондарь, Матвиенко, Азаров – Степаненко (Назарина 73) – Зубков, Бондаренко (Траоре 90+1), Судаков, Эгиналду – Сикан (Кевин 77)

"Марсель": Лопес – Клос, Жиго, Балерди, Мерлен – Луис Энрике (Ндиае 72), Харит, Кондогбия, Унахи – Мумбанья (Мейте 90+2), Обамеянг (Х. Корреа 90+2)

Предупреждения: Конопля 49, Зубков 77, Эгиналду 90+3, Бондарь 90+5 – Балерди 27.