До свидания еврокубки: "Шахтер" завершил выступления в Европе разгромным поражением от нидерландцев

Последняя украинская команда покинула континентальную футбольную арену.

До свидания еврокубки: "Шахтер" завершил…

Сегодня, 16 марта, вечером в Роттердаме (Нидерланды) состоялся ответный матч 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. В нем донецкий "Шахтер" уступил местному  "Фейеноорду" с разгромным счетом 1:7, информирует Depo.ua со ссылкой на "Суспільне. Спорт".

Следовательно, дончане стали последней командой из Украины, прекратившей выступления в европейских клубных турнирах в сезоне 2022-2023 годов.

Первый матч этих команд, состоявшийся в Варшаве, завершился вничью – 1:1. Поэтому у украинцев были теоретические надежды попасть в следующий круг Лиги Европы, справившись с хозяевами, которые являются лидерами чемпионата Нидерландов.

Но эти надежды начали рассеиваться уже с 9-й минуты ответного матча, после того, как иранец Джаханбакш после обрезки в центре поля неопытного Крыськива отдал пас на Хименеса и тот ударом из-за пределов штрафной открыл счет.

Далее несколько раз гостей спасал вратарь Трубин. Но настроенность хозяев на победу была безоговорочной и быстро воплотилась в следующие голы. На 24-й минуте Кекчю забил второй мяч, а на 38-й – сделал дубль, реализовав пенальти после игры рукой Конопли в штрафной.

Заметим, что в первом тайме несколько моментов имел и "Шахтер". Так, мощный удар издалека Георгия Судакова пришелся в каркас ворот нидерландцев.

После перерыва "Фейеноорд" продолжил свою сольную партию. Сначала дубль оформил Идрисси. А на 64-й и 67-й минутах Джаханбакш и Данило забили за хозяев еще дважды.

Все, что сегодня смог "Шахтер", – это отыграть один мяч. На 86-й минуте 18-летний новичок команды венесуэлец Кевин Келси сделал счет 1:7.

Поражение "Шахтера" стало одним из наиболее разгромных в истории украинского футбола. В последний раз с разницей в шесть мячей донецкая команда проигрывала в Лиге чемпионов в сезоне 2018/19 – дончане уступили "Манчестер Сити" 0:6.

Наибольшее же поражение в истории "Шахтера" — разгром от "Баварии" — 0:7 в сезоне 2014/15.

Больше украинские клубы пропускали в 2002 году: антирекорд установил донецкий "Металлург" в игре против немецкого "Вердера".

Лига Европы 2022/2023. 1/8 финала. Второй матч .

Фееноорд – Шахтер – 7:1.

Голы: Хименес, 9, Кекчю, 24, 38 (пенальти), Идрисси, 49, 60, Джаханбахш, 64, Данило, 67 – Келси, 87.

Предупреждения: Бондаренко, 20, Судаков, 81.

Фееноорд: Велленройтер – Гертрейда, Траунер, Ганцко, Лопес (Расмуссен, 57) – Виффер, Шимански (Бульяуде, 57), Кекчю – Джаханбахш, Хименес (Данило, 57), Идрисси (Пайшао, 2).

Шахтер: Трубин – Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Назарина, 64), Судаков – Зубков, Крыськив (Джурасек, 46), Бондаренко (Келси, 64) – Траоре (Сикан, 54).

Арбитр: Хесус Хиль Мансано (Испания).

Стадион: "Де Кейп" (Роттердам, Нидерланды). 37 500 зрителей