"Динамо" и "Шахтер" побеждают, пока конкуренты теряют темп: результаты тура УПЛ

Чемпионат Украины по футболу приближается к кульминации в борьбе за медали и прописку в элите

"Динамо" и "Шахтер" побеждают, пока конк…

Сыгран 24-й тур чемпионата Украины по футболу среди мужчин — Украинской Премьер-лиги (УПЛ). Лидеры первенства одержали непростые победы, а команды, претендующие на медали, потеряли очки. Depo.ua приводит результаты встреч.

15 апреля СК "Днепр-1" в гостях упустил победу над харьковским "Металлистом 1925". Первыми отличились днепряне – на 19 мин. гол забил Гуцуляк. Гости доминировали в течение матча, но на третьей добавленной арбитром минуте номинальные хозяева поля установили окончательный счет 1:1. Мяч за "Металлист 1925" на счету Имерекова.

Черкасский "ЛНЗ" дома одолел ривненский "Верес", борющийся за право остаться в элите украинского футбола, — 1:0. Гол забил Хобленко (48 мин.).

В воскресенье, 14 апреля, в Полтаве донецкий "Шахтер" победил "Ворсклу"1:0. Матч не стал легкой прогулкой для лидера турнирной таблицы. За дончан на 21-й мин. забил Сикан, но на 58-й гости остались в меньшинстве: за грубый удар голкипера соперников с поля был удален Зубков. После матча тренер "Шахтера" Марино Пушич сетовал на плохое судейство и некачественное поле стадиона в Полтаве. Тем не менее, по итогам игры дончане укрепили свое лидерство в чемпионате.

Луганская "Заря" в домашней игре победила одесский "Черноморец" – и тоже с популярным в туре счетом 1:0. На ранний гол Горбача (12 мин.) одесситы в течение игры ничем так и не ответили.

С тем же счетом 1:0 житомирское "Полесье", постепенно преодолевающее кризис с новым тренером Шищенко, дома дожало коваливский "Колос". Мяч на 83-й минуте забил Танковский.

В субботу, 13 апреля, состоялись первые матчи 24-го тура. Киевское "Динамо" в матче, несколько раз прерывавшемся воздушными тревогами, в гостях победило "Александрию" с Кировоградщины — здесь также зафиксирован счет 1:0. Результата динамовцы достигли во втором тайме, играя в меньшинстве – с поля был удален Волошин, а гол на счету Бражко (64-я мин.).

Тем временем лишилась двух очков одна из команд, находящихся в лидерской группе, – криворожский "Кривбасс" во Львове сыграл вничью 1:1 с молодым местным "Рухом" (голы: Таллес, 73 — Кожушко, 45).

Напряженным оказался матч аутсайдеров чемпионата: в столице встретились "Оболонь" и закарпатский "Минай". Поединок с двумя удалениями (уже на 12 мин. арбитр показал красную карточку вратарю киевлян Рыбке, а на 67-й выгнал футболиста гостей Корнийчука) завершился вничью – 1:1. Голы: Приймак (63) — Устименко (58, с пенальти). Этот результат порадовал гостей, которые отчаянно борются за сохранение прописки в элите украинского футбола.

Следующий, 25-й, тур УПЛ начнется в ближайший уик-энд, 20 апреля, и продлится три дня. А в течение недели будут сыграны перенесенные матчи предыдущих туров. Завтра, 17 апреля, киевское "Динамо" в гостях встретится с "Минаем", "Александрия" примет "Оболонь", а 18 апреля "Шахтер" попытается завоевать очередные три балла в игре с "Зарей".