Анастасия Меркушина – первая украинская "золотая" медалистка чемпионата Европы по биатлону 2023 года

В активе сборной Украины – уже три медали чемпионата континента.

Анастасия Меркушина – первая украинская…
Анастасия Меркушина. Фото: IBU.

28-летняя биатлонистка Анастасия Меркушина, представительница Закарпатья в украинской сборной, завоевала золотую медаль чемпионата Европы, который продолжается в городке Ленцерхайде, Швейцария.

Наша спортсменка финишировала первой в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, передает сайт biathlon.com.ua, передает Depo.ua.

В борьбе за золото Меркушина поразила все 10 мишеней и показала первое время на финише. Благодаря этому она опередила очень сильных конкуренток – шведку Тильду Йоханссон (на 0,5 секунды) и немку Ванессу Хинц – на 1,8 секунды.

Свою золотую награду Анастасия посвятила защитникам Украины и нашему несокрушимому народу.

Для "золотой" медалистки эта победа стала третьей на чемпионатах Европы: в далеком сезоне-2014/15 она выигрывала Евро в спринте и гонке преследования.

В общем зачете Кубка IBU по биатлону Анастасия Меркушина за счет победы стремительно поднялась по ступенькам вверх и сейчас является лучшей из украинок, занимая 38-е место.

В Кубке наций наша женская команда переместилась на седьмую позицию, обойдя команду Швейцарии.

Напомним, ранее серебряные награды чемпионата Европы-2023 в индивидуальной гонке у женщин и мужчин завоевали Юлия Джима и Антон Дудченко.

Чемпионат Европы 2023 года продлится до 29 января.