"River Boys" из шоколадного города без футбола

Depo.ua продолжает цикл публикаций, посвященных фанатским "фирмам" Украины. Третий наш рассказ о ребятах из Винницы

"River Boys" из шоколадного города без ф…

Активное фан-движение в Виннице зародилось в начале 2000-ых годов. В славные 90-е, когда местная "Нива" играла в Высшей лиге, выходила в финал Кубка Украины (0:2 от "Динамо" в 1996) и даже играла в еврокубках, трибуны стадиона "Локомотив" часто собирали по 10 тыс. поклонников. Но среди них не было активных фанатов - только "кузьма" (обычные зрители).

В начале 2000-ых новое поколение винницкой молодежи переняло традиции именитых клубов из крупных городов и решило создавать свое фан-движение.

"River Boys" з шоколадного міста без футболу - фото 1

Первой фирмой в Виннице была "River Boys". Ребята поселились на 8-ом секторе. Они вместе с "Нивой" пережили исчезновение команды в 2005 году, возрождение в 2007, и смерть в 2011.

"River Boys" з шоколадного міста без футболу - фото 1

Впрочем умерла профессиональная команда, но до сих пор живет любительский футбол в городе. Теперь фанаты на секторах болеют за "Ниву", которая играет на первенство города, а также за народную ФК "Винница", которая кроме местных и областных соревнований выступает в любительском первенстве.

Винницкие "хулс" тем временем жили полноценной околофутбольным жизнью. Они дерутся с фирмами других городов. Особенно впечатляющими и принципиальными были драки с фирмой "HDF" из города Хмельницкого. Такое себе подольское дерби.

В 2012 году в Виннице собрана первая серьезная околофутбольная фирма "Коллектив", куда вошли подготовленные и тренированные хулиганы города.

С этого времени начались действительно серьезные рубки. В начале драка с Army Legion, дружественный забивон с молодой бандой Одессы "Renessanse", драка в Киеве под Китайским посольством с ДК, сечение в Киеве с Capitals + Obolon Crew, 2-х минутная драка с "Fight Company", быстрые проигрыши в Луцке и Хмельницком, "левак" в Хмельницкий и конечно же победа над молодыми львовянами. Таким был первый год "Коллектива".

После провозглашения фанатского перемирии и начале войны на Донбассе, многие из винницких хулс поехали воевать.

Но околофутбольная жизнь в Виннице не остановилось. Хулиганы дрались с одесской "Сегедкою", проигрывали, но руки не опустили. Правда впоследствии в 5-минутной рубке были избиты "Бугским Градом" из Николаева.

В 2014 году "Коллектив" распался. Внутри конторы произошла ссора. Лидер ушел, а за ним подалось большое количество "хулс", которые возродили контору "River Boys".

"River Boys" з шоколадного міста без футболу - фото 2

Ребята сразу взялись за дело и полетели зубы: были избиты одесситы из "Renessans". Впоследствии состоялась первая международная драка в истории Винницы. В соперники выбрали клуб "Зимбру" из Кишинева. Драка продолжалась меньше одной минуты. Победили "River Boys". Впоследствии жители города избили тернопольских "хулів" с "WSF". За победами пришли и поражения. Проиграли фанатам "Звезды" из Кировограда, фирме "ISF", в драке за 2 минуты.

Впоследствии сражались с ребятами из Кривого Рога - "Jolly Gang" (победа), а также с "хулс" киевского "Динамо".

Соперником от киевлян стала "Бригада Отважных". Дрались 15 на 15. Киевляне растолокли винничан чуть больше чем за 2 минуты.

Кроме "River Boys" в Виннице также активничает банда "Young Union". За прошлый год они провели три драки, две из которых проиграли. Избили только ребят из Ивано-Франковска.

Вообще фанатский "движ" в Виннице достаточно активный. Уровень ультрас уже давно опережает местный футбол.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme