"Реал" – Анатолий Трубин – 2:1

Молодой и 100% украинский коллектив достойно выглядел против фаворита Лиги чемпионов.

"Реал" – Анатолий Трубин – 2:1…

Донецкий "Шахтер" в Мадриде уступил в третьем туре группового турнира Лиги чемпионов УЕФА "Реалу" со счетом 2:1 (2:1).

Этот матч был интересен уже тем, что в стартовом составе донецкой команды впервые в 22-летней истории ее выступлений в еврокубках вышли 11 украинцев. Еще 9 украинцев остались в запасе. В заявку горняков на игру попали только 3 легионера.

Противостоять мадридцам команда Игоря Йовичевича начала в таком составе: Трубин – Михайличенко, Матвиенко, Бондарь, Конопля – Судаков, Степаненко, Бондаренко – Мудрик, Зубков, Швед.

На самом же деле на поле стадиона "Сантьяго Бернабеу" вышли 12 украинцев — в воротах "Реала" стоял коллега Анатолия Трубина по сборной Украины Андрей Лунин.

Несмотря на прогнозы, ему не удалось отыграть матч "насухо". Хотя первые 30 минут игры казалось, что сегодня горняков ждет разгром – столь слаженными и изысканными были атаки хозяев.

Усилия виртуозов королевского клуба, которые совсем не походили на сверхусилия, вскоре были вознаграждены забитыми мячами. На 13-й минуте Чуамени отдал мяч на Родриго, тот обыграл Степаненко и пробил точно в угол из-за пределов штрафной. А на 28-й минуте Бензема отдал на автора первого гола, который подал на Винисиуса Жуниора. Бразилец легко разобрался с Трубиным. Запахло жареным.

И тут неожиданно мадридцы успокоились, а дончанам удалось не только немного выровнять игру, но и совершить маленькое чудо – забить гол. После навеса Михайличенко с левого фланга акробатическим ударом в падении боковыми ножницами точно по воротам Лунина пробил Зубков.

Второй тайм проходил преимущественно в атаках "Реала", методично давившего на позиции горняков. Но свои моменты имели и гости, в частности Михаил Мудрик. Однако либо футболисты промахивались в завершающей стадии, либо хорошо свою работу делали вратари, либо удача отворачивалась от команд, в том числе когда за "Шахтер" сыграла стойка ворот. Так первая встреча этих команд в группе и завершилась.

Высшую оценку среди игроков украинского клуба авторитетные порталы WhoScored и SofaScore выставили Анатолию Трубину – он получил соответственно 8,2 и 8,7. За матч Трубин совершил 11 сейвов, 58 касаний мяча и сделал 32 точные передачи из 41 (78%).

Лучшим игроком матча признан автор гола и ассиста Родриго.

Андрей Лунин с двумя сейвами получил 6,7 и 6,6 балла.

В другом поединке в группе F "Лейпциг" дома победил "Селтик" (3:1).

После этих матчей "Реал" продолжил пребывание во главе группы с 9 очками. "Шахтер" с 4 баллами остался вторым. "Лейпциг" набрал 3 балла и поднялся на третье место, оттеснив "Селтик" с 1 очком на последнюю позицию.

Через неделю, 11 октября, в 4-ом туре группового этапа Лиги чемпионов в Варшаве на Стадионе Войска Польского в 22.00 по Киеву горняки будут принимать "Реал", а "Селтик" дома сыграет с "Лейпцигом". Эти матчи внесут больше ясности в турнирную таблицу.