Ничья как победа: "Шахтер" снова доказал футбольной Европе — молодые украинцы способны на сенсации

Минуты не хватило украинской команде для победы над действующим обладателем Кубка чемпионов "Реалом"

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Ничья как победа: "Шахтер" снова доказал…

В Варшаве на стадионе Войска Польского имени Юзефа Пилсудского завершился матч 4-го тура Лиги чемпионов УЕФА, в котором донецкий "Шахтер" на номинально домашнем поле сыграл вничью 1:1 (0:0) с "Реалом" (Мадрид).

Именитые испанцы начали игру с позиции хозяина положения, атаковали большими силами, широко и спокойно. Мол, победа над таким соперником от нас не уйдет.

Но дончане, в составе которых на сей раз на поле вышли 10 украинцев плюс Лассина Траоре, сумели подстроиться под такие неспешные действия оппонента. То и дело начали возникать полумоменты и моменты у ворот "Реала", которые защищал украинец Лунин. Но не хватало последнего паса.

Поняв, что в академическом стиле хозяев не одолеть, "реалисты" начали включать скорости. Но в воротах украинской команды стоял Анатолий Трубин, ставший одной из знаковых фигур для "Шахтера" образца 2022 года. И в Варшаве наш голкипер не раз, как и в предыдущем матче с этим же соперником, выручал свою команду.

В самом начале второго тайма на головы звездного испанского интернационала пролился холодный варшавский дождь. Мудрик, проводивший далеко не лучший свой матч, дал пас слева на Михайличенко, тот подал в дальнюю стойку ворот на активного на протяжении всей игры Зубкова. Александр головой точно пробил в ближний угол. 1:0 и футбольная Европа застыла в ожидании сенсации.

Сложно представить, но в дальнейшем не столько "Реал" должен был отыграться, сколько у "Шахтера" был еще ряд моментов, чтобы удвоить преимущество. Долго будет вспоминать 65-ю минуту матча нападающий дончан Траоре. Судаков и Зубков вывели его один на один с Луниным. Украинский голкипер, казалось, с ситуацией справился, но посланный повторным ударом Траоре мяч "поцеловал" перекладину ворот гостей…

Тренер гостей Карло Анчелотти бросал в бой последние резервы. Игра мадридцев оживилась с выходом Винисиуса Жуниора и Модрича. К сожалению, кадрового резерва для равноценных замен у Игоря Йовичевича сегодня нет.

До самого финального свистка, а к основному времени арбитр прибавил 5 долгих минут, дончане костьми ложились, чтобы отвоевать столь желаемый для них результат. Ведь победа давала отличную возможность планировать выход в еврокубковую весну.

И все же давление более мастеровитых гостей принесло результат. На последней добавленной минуте центральный защитник "Реала" Рюдигер ударом головой после навеса Крооса ценой собственной травмы и травмы Трубина принес своей команде ничью.

Такому счету с молодой командой, собранной буквально с колес, из воюющей страны, мадридцы после игры радовались, как победе. И это еще одна оценка качества игры "Шахтера", принесшего в этот вечер радость в дома украинцев.

Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. Группа F. 4-й тур.

"Шахтер" – "Реал" – 1:1

Голы : Зубков, 46 – Рюдигер, 90+5

Предупреждения : Конопля, 16, Бондаренко, 88 – Милитао, 85, Кроос, 90

"Шахтер": Трубин – Михайличенко, Матвиенко, Бондарь, Конопля – Степаненко – Мудрик (Петряк, 85), Судаков (Джурасек, 81), Бондаренко, Зубков (Л. Тейлор, 82) – Траоре (Сикан, 76).

"Реал": Лунин – Менди (Алаба, 68), Рюдигер, Начо, Васкес – Кроос, Чуамэни (Модрич, 57), Вальверде (Камавинга, 68) – Азар (Винисиус, 57), Бензема, Родриго (Асенсио, 68) .

Арбитр: Орель Гринфилд (Израиль).

Стадион им. маршала Юзефа Пилсудского (Варшава, Польша).

В другом матче 4-го тура в этой группе РБ "Лейпциг" на выезде в Шотландии победил "Селтик" – 2:0. Следовательно, турнирная таблица приобрела такой вид:

Основная борьба за второе – третье места в этой группе развернется в пятом и шестом турах. Донетчанам там будет, возможно, еще сложнее, чем со снисходительным и расслабленным "Реалом". Нашему клубу предстоит бороться с набравшими ход немцами и раздраженными ввиду серии поражений шотландцами.