"Динамо" проиграло, но не опозорилось

Киевский клуб был в считанных минутах от ничьей с "Фенербахче" в стартовом матче Лиги Европы

"Динамо" проиграло, но не опозорилось…

В Стамбуле на стадионе "Шюкрю Сараджоглу" со счетом 2:1 в пользу хозяев завершился матч первого тура группового этапа Лиги Европы УЕФА, в котором киевское "Динамо" противостояло местному "Фенербахче".

Перед тем, как перейти собственно к футболу, отметим очередной позор фанатов "Фенера". Еще до старта матча Лиги Европы "Фенербахче" – "Динамо" возник скандал: в сети появились фото, на которых фаны турок одеты в маски владимира путина. Ранее, когда "Динамо" и "Фенербахче" этим летом встречались в квалификации Лиги чемпионов, турецкие фаны скандировали кричалки в честь путина.

Сама же игра получилась не лучшей по качеству для киевлян, которые по зависимым и независимым от них причинам находятся в игровой и психологической яме. Достаточно сказать, что "Динамо" играло без пары основных центральных защитников, без нападающего и с находящимся в плохой форме лидером Виктором Цыганковым.

Единственное, что динамовцы смогли противопоставить туркам – это характер. И этого, как ни странно, при определенном стечении обстоятельств хватило бы для ничьей, но все же высший на сегодня класс хозяев сказался: уже в добавленное арбитром время, на 90+3 минуте, после вброса из аута мяч, сопровождаемый взглядами игроков "Динамо", дошел до Миши Батшуаи, который в гордом одиночестве на задней штанге переправил его в ворота.

И первый гол тоже был забит после розыгрыша хозяевами поля стандартного положения. На 34-й минуте Густаво Энрике откликнулся на подачу Диего Росси с углового, выиграл воздушную дуэль у защитников "Динамо" и ударом головой поразил правую "девятку" ворот Георгия Бущана.

После перерыва игра выровнялась. На 64-й минуте Виктор Цыганков замкнул тонкую передачу Виталия Буяльского с левого фланга. Не выручил турок их вратарь. А буквально через три минуты у киевлян произошла досадная кадровая потеря – Николай Шапаренко, один из столпов нынешнего "Динамо", травмировался в игровом эпизоде и покинул границы поля на носилках.

Финальное давление "Фенера" как уже говорилось, позволило хозяевам достичь единственно приемлемого для себя результата и хоть как-то отомстить киевлянам за вылет из Лиги чемпионов.

Конечно, хвалить Динамо за игру в Стамбуле было бы перебором, но излишне критиковать команду не стоит, учитывая обстоятельства, в которых находится и столичный клуб, и вся наша страна. Поэтому ждем следующих матчей и надеемся, что победы таки придут.

А пока констатируем, что "Динамо" проиграло пятую игру подряд: отрицательным результатом завершились две встречи с португальской "Бенфикой" в квалификационном раунде плей-офф Лиги чемпионов и два матча киевлян в чемпионате Украины. Даже по банальной логике когда-то этой черной полосе должен наступить конец.

На следующей неделе киевляне проведут номинально домашнюю игру с АЕКом (Кипр, Ларнака), который в параллельной встрече уступил французскому "Ренну" 1:2. Вот с этими соперниками киевляне могут и должны играть результат.

Лига Европы. Группа В.

"Фенербахче" – "Динамо" – 2:1 (1:0). Стадион "Шюкрю Сараджоглу" (Стамбул, Турция)

Голы: Густаво Энрике (35), Батшуаи (92) – Цыганков (64)

Желтые карточки: Кинг (50), Росси (68), Алиоски (82), Алтай Баяндир (96) – Гармаш (11), Сирота (78), Бущан (87).

"Фенербахче": Алтай Баяндир, Кадиоглу, Густаво Энрике, Салай, Луан Перес, Росси (Кахведжи, 69), Виллиан Арао, Крешпу (Яндаш, 83), Алиоски (Линкольн, 83), Жоау Пидро (6) (Валенсия, 69).

"Динамо": Бущан, Дубинчак (Овчаренко, 59), Сирота, Бурда, Кендзера, Кабаев, Шапаренко (Шепелев, 68), Сидорчук, Цыганков, Гармаш (Кравченко, 88), Буяльский.

Арбитр: Томаш Богнар (Венгрия)