Сборная Украины одержала первую в истории победу в командном зачете зимних Дефлимпийских игр

"Сине-желтая" сборная завоевала в Турции рекордные 19 наград.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Сборная Украины одержала первую в истори…

Национальная сборная Украины результативно выступила на ХХ-ых зимних Дефлимпийских играх, завершившихся в турецком городе Эрзурум. Об этом со ссылкой на Суспільне Спорт сообщает Depo.ua.

По итогам мультиспортивных соревнований украинки и украинцы завоевали рекордные для нашей страны 19 наград: 10 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые.

Этот результат впервые в истории вывел нашу сборную на первое место в итоговом медальном зачете Дефлимпиады. В тройку лучших сборных также вошли Китай (7+7+6) и Австрия (6+1+3).

В заключительный день Дефлимпиады-2023 национальная сборная завоевала финальную медаль – "золото" в шахматах. Состав чемпионской команды Украина-1: Татьяна Бакланова (Донецкая обл.), Наталья Мироненко (Полтавская обл.) и Светлана Гончар (Одесская обл.).

В целом же шахматная команда принесла в копилку сборной Украины полный комплект наград и заняла второе место среди стран-участниц шахматных баталий.

Лучшими на Дефлимпиаде-2023 стали украинские лыжники, завоевавшие семь золотых, четыре серебряных и две бронзовые медали. Дважды во время соревнований украинцы и украинки заняли весь пьедестал Дефлимпийских игр.

Также впервые украинские дефлимпийские команды заняли первые места в керлинге.

Все медали Украины на Дефлимпиаде-2023

"Золото": Елизавета Ноприенко (лыжные гонки, 5 км, классический стиль + 1 км, свободный стиль + 10 км, массовый старт), Руслан Денисенко (лыжные гонки, 10 км, классический стиль), Ярослав Гулеватый (лыжные гонки, 1.3 км, свободный стиль), Дмитрий Мажаев (лыжные гонки, 15 км, массовый старт), Андрей Андриишин и Руслан Денисенко (лыжные гонки, командный спринт), Екатерина Якимец и Михаил Плесканка (керлинг, микст), Елена Зубарева, Татьяна Гливка, Маргарита, Екатерина Якимец и Диана Кобылянская (керлинг, женская команда), Татьяна Бакланова, Наталья Мироненко и Светлана Гончар (шахматы, классические, женская команда)

"Серебро": Андрей Андриишин (лыжные гонки, 10 км, классический стиль), Руслан Денисенко (лыжные гонки, 1.3 км, свободный стиль + 15 км, масстарт), Елизавета Ноприенко и Анастасия Лаврик (лыжные гонки, командный спринт), команда "Украина-1" (шахматы, рапид, микст)

"Бронза": Дмитрий Мажаев (лыжные гонки, 10 км, классический стиль), Владимир Пишняк (лыжные гонки, 15 км, масстарт), команда "Украина-2" (шахматы, рапид, микст), Александр Гаць, Михаил Плесканка, Геннадий Стасюк, Роман Ефанов и Вадим Марченко (керлинг, мужская команда).

Дефлимпийские игры – главные международные спортивные мультидисциплинарные соревнования для спортсменов/спортсменок с нарушениями слуха. Дефлимпиады проводят с 1924 года, зимние Дефлимпиды – с 1949 года.

ХХ зимние Дефлимпийские игры должны были состояться в 2023 году, но их перенесли на 2024-й. При этом официальным названием осталась "Дефлимпиада-2023".

Спортсмены из россии и беларуси не принимали участия в этих соревнованиях, невзирая на разрешение Международного дефлимпийского комитета (ICSD). Причиной стал отказ подписать декларацию о неподдержке войны россии против Украины.