Вирус Зика срывает Олимпийские игры-2016

Сборные отказываются ехать в Рио-де-Жанейро, Игры под угрозой, но сборная Украины готова выступать. Что вообще происходит и настолько ли все плохо

Вирус Зика срывает Олимпийские игры-2016…

В последние дни спортивный мир активно обсуждает опасность, которая может повлиять на проведение Олимпиады в Рио – вирус Зика, который активно распространяется на территории Бразилии и уже побуждает спортивное руководство некоторых стран делать важные и ответственные заявления. Так уже стало известно, что в Японии готовы совсем отказаться от участия в ОИ-2016, если спортсменам из Страны восходящего солнца будет угрожать опасность. Так насколько же серьезна проблема? И чем может обернуться "вирус Зика" для Олимпиады, до старта которой остается все меньше времени?

Что такое вирус Зика?

Эта инфекция была впервые зафиксирована в 1947 году в Уганде, причем сначала вирус поразил только местных макак-резусов и только через 5 лет вирус впервые был обнаружен у человека на территории все той же Уганды. С тех пор вирус периодически фиксировали в странах Африки, а также в некоторых областях Азии, но угрожающих масштабов вирус Зика долго не достигал. Но начиная с 2007 года в мире была зафиксирована целая серия вспышек инфекции, и именно последняя из них – в Бразилии - и угрожает проведению Олимпиады.

Чи зірве Олімпіаду-2016 вірус Зіка - фото 1

Теперь о вирусе Зика известны следующие основные факты:

- он передается в основном через укусы комаров, а также половым путем. Однако сейчас ученые работают над версией, согласно которой вирус Зика может передаваться жидкостным путем – через слюну, кровь и мочу.

- против вируса пока не существует вакцины, несмотря на то, что в Индии заявляли об изобретении такого препарата. Поэтому можно лишь облегчить симптомы болезни с помощью жаропонижающих препаратов и препаратов, облегчающих боль. В таком случае болезнь обычно отступает в течение 7-10 дней.

- наиболее опасен вирус Зика для беременных женщин, ведь есть научные данные, согласно которым эта инфекция может привести к развитию микроцефалии у плода – аномального уменьшения черепа ребенка относительно других частей тела.

Чи зірве Олімпіаду-2016 вірус Зіка - фото 2

Как борются с вирусом Зика в Бразилии

Руководство страны уже проводит активную деятельность по борьбе с угрозой. Президент Бразилии Дилма Русефф заявила следующее: "Мы будем проводить борьбу с вирусом дом за домом, чтобы не пропустить малейшей детали". Также бразильцы вкладывают большие деньги в работу над разработкой вакцины, чтобы ускорить процесс и как можно быстрее успокоить общественность.

В стране массово истребляют комаров и места скоплений насекомых. Для этого даже была подключена армия, а именно 200 тысяч солдат, ищущих источники распространения комаров.

Чи зірве Олімпіаду-2016 вірус Зіка - фото 3

Может ли вирус Зика воспрепятствовать проведению ОИ-2016?

Несмотря на то, что паники в мире спорта пока нет, некоторые руководители национальных олимпийских комитетов уже заявили о готовности отозвать свои сборные из турнира, если ситуация станет более угрожающей. Кроме уже упомянутых в начале материала японцев, готовность жертвовать Олимпиадой ради безопасности спортсменов уже выразили руководители МОК Кении, а в США, Австралии и Новой Зеландии сообщили, что спортсмены должны сами решить, ехать ли им в Бразилию.

Что говорят по поводу вируса Зика в Украине

Depo.ua попросил прокомментировать ситуацию с опасной инфекцией легкоатлетку Ольгу Саладуху, бронзового призера ОИ-2012 в Лондоне:

"В Украине паники нет, все мы готовимся к Олимпийским играм и собираемся ехать в Рио. Но все будет видно ближе к самим Играм. Я знаю, что в Бразилии борются с вирусом Зика, травят всех этих комаров. Надеемся, что все будет хорошо".

Як вірус Зіка загрожує проведенню Олімпіади-2016 - фото 4

Также мы поинтересовались мнением относительно этой темы специалиста из сферы медицины. Как рассказал depo.ua спортивный врач Павел П., вирус Зика вряд ли станет причиной для переноса Олимпийских игр.

"Во-первых, он еще недостаточно изучен. Во-вторых, он представляет угрозу только для беременных женщин. Его можно сравнить с нашей краснухой. Тем более, что в Индии заявляют, что изобрели против него вакцину. Срывать из-за вируса Олимпиаду будет глупо. Зачем это делать? Чтобы не разнести вирус в другие страны? Так он и так разнесется по миру. Сегодня невозможно изолировать эпидемию. По Олимпиады решение будет принимать каждая страна отдельно, но с вирусом Зика больше паники, чем реальной угрозы".

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme